...

Ильхам Алиев: В Азербайджане все вопросы, связанные с транспортом, решаются успешно, профессионально и на высоком уровне (ФОТО)

Политика Материалы 19 ноября 2011 09:42 (UTC +04:00)
17 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Габалинского международного аэропорта
Ильхам Алиев: В Азербайджане все вопросы, связанные с транспортом, решаются успешно, профессионально и на высоком уровне (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /Trend/

17 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Габалинского международного аэропорта.

Коллектив аэропорта и представители общественности района радушно встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии. "В этот прекрасный день от всей души поздравляю вас с открытием Габалинского международного аэропорта. Сегодня прекрасный и знаменательный день. 17 ноября 1990 года по инициативе великого лидера Гейдара Алиева впервые флаг Азербайджанской Демократической Республики был принят и поднят в Нахчыване как национальный государственный флаг. Это событие приблизило нашу независимость. Тогда до распада Советского Союза оставалось еще больше года. Этот мудрый и смелый шаг вновь продемонстрировал, как крепко великий лидер был привязан к родному народу. Приняв этот флаг в качестве государственного, в то время Верховный Меджлис Нахчывана поднял также перед Верховным Советом Азербайджана ходатайство о том, чтобы этот национальный флаг был принят как государственный флаг Азербайджана", - заявил глава государства.

"Мы встречаемся с вами в этот прекрасный исторический день. Открытие Габалинского международного аэропорта также является логическим результатом работы, проводимой в Азербайджане в последние годы. В этом году мы отмечаем 20-летие восстановления нашей независимости. За эти 20 лет наша страна прошла большой успешный и славный путь. За 20 лет Азербайджан совершил большое развитие, намного усилился. Реформы, проводимые в стране начиная с 1993 года, в значительной степени продвинули Азербайджан вперед. В стране успешно решаются как экономические, так и социальные вопросы. Повышается авторитет Азербайджана на международной арене, расширяются возможности его влияния. Мы - страна, пользующаяся большим уважением в мировом сообществе и достойная этого уважения. В нашей стране, где развивается каждая сфера, большое внимание уделяется и транспортному сектору. Развитие в этом секторе очевидно. За последние годы в нашей стране построено несколько международных аэропортов - в Нахчыване, Гяндже, Лянкяране, Загатале. Наконец, приступает к деятельности международный аэропорт в Габале. Этот аэропорт способен принимать любые воздушные суда. Сюда могут прибывать самые тяжелые грузовые самолеты. Взлетно-посадочная полоса достаточно большая и может выдержать вес любого самолета. Аэропорт отвечает всем международным стандартам. Таким образом, я уверен, что будущее этого аэропорта будет очень успешным. Надеюсь, что в будущем из этого аэропорта будут организовываться и международные рейсы", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан вкладывает очень крупные инвестиции в развитие воздушного транспорта в целом. "Нашу политику наглядно демонстрируют строительство аэропортов, в том числе реконструкция Международного аэропорта Гейдар Алиев в Баку, сооружение новых аэровокзальных комплексов, новых полос. Азербайджан рационально использует свое географическое положение, и проводимые в транспортном секторе реформы обеспечивают эти реалии. Мы не только строим аэропорты, но и доставляем в страну новые современные самолеты. За последние годы были доставлены самые современные, лучшие авивлайнеры - "Боинги", "Аэробусы", "ATR". Можно сказать, что самолетный парк полностью обновлен и сейчас соответствует самому высокому уровню.

Международные аэропорты нашей страны - и Гянджинский, и Нахчыванский, и Лянкяранский организовывают и международные рейсы. Это обеспечивает людям удобство, создает условия для их комфортных поездок в другие страны. Такая инфраструктура в Азербайджане уже создана. Считаю, что создание Габалинского международного аэропорта является одним из завершающих шагов этой программы. Обмен мнениями о строительстве новых аэропортов в Азербайджане будет проводиться и в дальнейшем. Если возникнет такая необходимость, то мы продолжим этот процесс. Но у Габалинского аэропорта свои функции. Цель строительства этого аэропорта - обеспечить и усилить приток туристов в регион, в Габалу и окрестные районы. Если учесть, что в Габале создана современная, прекрасная туристическая инфраструктура и этот процесс продолжается, то я надеюсь, что желающих приехать сюда будет много, в Габалу будут организовываться прямые воздушные рейсы из других городов", - заявил Президент Азербайджана.

Транспортный сектор страны развивается, отметил он. "Развивается как воздушный, так и морской транспорт, закупаются новые танкеры, паромы, грузовые суда. В Баку сооружается новый судостроительный завод, который будет отвечать международным стандартам. Близ Баку - в поселке Алят строится крупнейший на Каспийском море новый Международный морской торговый порт. Грузоперевалочные мощности этого порта будут увеличены с 10 миллионов до 25 миллионов тонн. То есть Бакинский порт станет крупнейшим на Каспии. Строятся железные дороги. Строится железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая преподнесет Азербайджан миру в качестве надежной транзитной страны, соединит нас с нашими соседями. Этот проект Азербайджан также успешно реализует вместе со своими партнерами. Азербайджан как инициатор сыграл свою роль в осуществлении данного проекта", - сказал глава государства.

Капитально ремонтируются наши автомобильные дороги, строятся новые дороги, отметил он. "В том числе капитально отстраивается дорога, ведущая в Габалинский международный аэропорт. На всех магистральных дорогах идет строительство. Сейчас наши граждане, следуя из Баку в Габалу, используют очень удобную, красивую дорогу. Эта дорога продлится до границы - до Балакена. Строятся дороги во всех других направлениях. То есть в Азербайджане все вопросы, связанные с транспортом, решаются успешно, профессионально и на высоком уровне", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, имеются конкретные программы и предложения по дальнейшему развитию этого региона. "Я уделяю одинаковое внимание всем регионам. У каждого региона есть свои особенности. Особенность нашего северо-западного региона заключается в том, что здесь очень сильный туристический потенциал. Но этот потенциал может быть реализован в том случае, если будет создана туристическая инфраструктура, и мы создаем ее. Во всех районах от Баку до границы - в Гобустанском, Исмаиллинском, Габалинском, Огузском, Шекинском, Гахском, Загатальском и Балакенском районах - строятся современные туристические объекты, гостиницы, кемпинги, зоны отдыха, обновляется инфраструктура", - отметил глава государства.

Что касается Габалы, то за последние годы она стала международным центром, отметил он. "Традиционно проводимый здесь музыкальный фестиваль уже обрел известность во всем мире, с каждым годом растет число его участников, в этом фестивале участвуют выдающиеся мастера искусств мира. Сегодня я участвовал в открытии в Габале нового Олимпийского спортивного комплекса. Здесь строится новый Дворец культуры, который будет открыт в следующем году. Ранее был построен Диагностический центр, в котором имеются все возможности для оказания медицинских услуг. Функционируют новые перерабатывающие предприятия. Это самые передовые и крупнейшие предприятия не только в Азербайджане, но и во всем регионе. Открываются новые рабочие места, новые промышленные участки, строятся дома, гостиницы. Построенные здесь гостиницы - это гостиницы мирового масштаба, отвечающие мировым стандартам. Все это реалии последних лет. Всего этого, всех этих успехов добились мы, и Габалинский район, город Габала уже восстановили свое историческое место на карте. Габала - это старинный населенный пункт, древний город. На старинных картах можно увидеть название Габалы. Сегодня историческая слава Габалы возвращена ей. В предстоящий период будут приняты дополнительные меры, выделены дополнительные средства на развитие района, в течение ближайших двух лет будут полностью реализованы все инфраструктурные проекты, что максимально задействует потенциал района", - сказал Ильхам Алиев.

"Строительство этого аэропорта, открытие его в такой прекрасный исторический день носят символический характер. Это один из успехов, достигнутых за 20-летний период независимости. Этих успехов столько, что их невозможно перечислить, подсчитать. Но этот аэропорт, это красивое здание, это замечательное архитектурное произведение будут вечно служить азербайджанскому народу и Азербайджанскому государству. Это стратегический объект. Он имеет стратегическую цель и смысл. Уверен, что после начала функционирования этого аэропорта приток туристов в Габалу усилится.

Я еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием, желаю всем габалинцам здоровья и новых успехов", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Глава Исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев поблагодарил Президента Ильхама Алиева за внимание и заботу в развитии Габалы, как и всех регионов страны. "С высокой ответственностью отчитываясь сегодня перед Вами, хочу сказать, что все меры, предусмотренные по Габалинскому району в утвержденной Вами Государственной программе социально-экономического развития регионов, успешно претворяются в жизнь, данные Вами в ходе посещения района поручения выполняются благодаря Вашей заботе, вниманию и непосредственной помощи. В соответствии с Вашим поручением о том, что Габала должна стать одним из туристических центров мирового масштаба, был выявлен огромный туристический потенциал района, обладающего богатой историей и природными возможностями, начато рациональное использование этого потенциала. В районе уже построены и сданы в эксплуатацию действующие круглый год три пятизвездочных отеля на 830 мест, трех- и четырехзвездочные отели на 700 мест, центры здоровья и отдыха. Планируется, что Центр здоровья "Енгидже Истису" начнет функционировать в первой половине следующего года. В соответствии с Вашим поручением также полностью обновляется важная для развития туризма дорожная инфраструктура. Уже построена большая часть дороги Баку-Габала, продолжается строительство дороги Габала-Балакен", - сказал он.

По его словам, сегодня происходит историческое событие, имеющее очень важное значение не только для нашего района, но и всего региона. "В соответствии с Вашим поручением, в рекордные сроки - за девять месяцев - был построен и сдается в эксплуатацию Габалинский международный аэропорт. В Габале, которая одно время оставалась в стороне от магистральных дорог, порой была забыта, теперь будут совершать посадку самые тяжелые самолеты типа Boeing и Airbus. Новый аэропорт будет способствовать рациональному использованию туристического потенциала не только Габалы, но и всего региона, интенсивному развитию экономики, упростит поездки граждан в столицу и зарубежные страны. В отвечающем современным стандартам здании аэровокзала за час будут обслуживать сотни пассажиров. Новый аэропорт станет большим подарком для иностранных туристов, деятелей культуры и искусства, бизнесменов, желающих близко познакомиться с этим живописным уголком нашей страны, изучить его историю и культуру, наладить здесь бизнес-связи. Уважаемый господин Президент, сказанные Вами во время приезда в наш район в прошлом году слова о том, что развитие Азербайджана в последние годы наглядно видно на примере Габалинского района, еще больше повысили нашу ответственность. С Вашего разрешения мне хотелось бы сообщить, что благодаря созданному в республике под Вашим непосредственным руководством и по Вашему поручению благоприятному бизнес-климату и практической помощи предпринимателям в районе уже сданы в эксплуатацию консервный завод, молокозавод, завод по обработке фундука, предприятие по производству вод и лимонада, пятитонный холодильный склад и другие промышленные предприятия. Ввод в строй этих предприятий, позволяя обеспечивать туристический сектор качественными продуктами питания, служит также более интенсивному развитию сельского хозяйства, занимающего важное место в экономике района, открытию новых рабочих мест, создает возможности для экспорта произведенной в Габале продукции", - сказал Сабухи Абдуллаев.

По его словам, продукция района уже экспортируется в более чем 20 стран мира. "Строительство в Габале отвечающей самым высоким стандартам фабрики по производству фортепиано всемирно известной марки Beltmann является показателем большого интереса и доверия местных и зарубежных инвесторов к ненефтяному сектору страны, развитию регионов. В течение нескольких последних лет объем выпуска валового продукта в районе увеличился в 4 раза, вложенных инвестиций - в 5,4 раза, строительно-монтажных работ - в 18,6 раза. В результате в последние годы в районе приступили к деятельности 5542 субъекта предпринимательства, было открыто около 10 тысяч рабочих мест, в Габале, можно сказать, ликвидирована проблема безработицы. Все это является самым наглядным показателем обеспечения живущих в регионах людей благодаря Вам новыми рабочими местами, благоприятными условиями работы, высокими доходами и благополучной жизнью, означает их веру в завтрашний день Азербайджана, будущее своих детей. Уважаемый господин Президент, благодаря Вашему мудрому руководству, вниманию и заботе Габалинский район, как и все регионы нашей страны, комплексно развивается, отстраивается, осуществляются большая созидательная работа и благоустройство", - сказал глава Исполнительной власти.

"После сдачи в эксплуатацию с Вашим участием во время Вашего последнего приезда в Габалу электрической подстанции "Лаза" коренным образом улучшилось энергоснабжение. Благодаря реализуемому сейчас проекту к концу следующего года будут полностью решены проблемы города с питьевой водой и канализацией. В населенных пунктах района стремительно идет процесс газификации. Строятся социальные объекты, учреждения культуры, здравоохранения, образования, закладываются новые парки и места отдыха, улицы, проспекты и площади обустраиваются в современном архитектурном стиле. По Вашему поручению строится соответствующая мировым стандартам магистральная дорога с асфальтобетонным покрытием протяженностью 22 километра, которая соединит город Габала с международным аэропортом. Господин Президент, благодаря Вам сейчас Габалу, сохраняющую свой исторический облик, стиль азербайджанской архитектуры, уже можно сравнивать с курортными городами Европы. Габала превращается не только в любимый центр отдыха местных и иностранных туристов, но и в место проведения встреч международного значения, престижных спортивных и культурных мероприятий. Международный музыкальный фестиваль, который в последние три года традиционно проводится в Габале в июле-августе по инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и в котором участвуют всемирно известные музыканты, уже входит в число представительных культурных мероприятий мира. В состоявшемся в этом году третьем Международном музыкальном фестивале приняли участие музыканты, представлявшие 25 стран мира. Пользуясь случаем, от имени габалинцев хотим выразить глубокую признательность организатору Международного музыкального фестиваля в Габале, покровителю нашей национальной музыкальной культуры, первой леди Азербайджана, многоуважаемой Мехрибан Алиевой, которая вложила огромный труд в это мероприятие. Уважаемый господин Президент, Ваш сегодняшний исторический приезд в район многократно приумножает наши силы, вдохновляет нас на новые успехи. Достигнутые в развитии нашего района успехи в Габале, как и во всей стране, связывают с Вашим именем. Позвольте мне от имени всего населения Габалы еще раз заверить Вас в том, что мы достойно справимся с поставленными Вами задачами, ответим на Ваше внимание и заботу конкретным трудом", - заявил Сабухи Абдуллаев.

Затем глава государства разрезал ленту в знак открытия аэропорта.

Президент ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" Джахангир Аскеров сообщил, что строительство аэропорта было начато в январе этого года. Под строительство был отведен земельный участок площадью 360 гектаров. Аэропорт, строящийся согласно Распоряжению Президента Азербайджана, отвечает самым высоким мировым стандартам. Здесь действуют справочное бюро, зал ожидания, интернет- зал. В аэропорту созданы все условия для нормальной работы сотрудников службы авиационной безопасности, пограничной и таможенной служб. На терминале установлено новейшее оборудование для обеспечения безопасности. Для удобной и своевременной регистрации пассажиров созданы 6 пунктов. Зал регистрации VIР-пассажиров также оснащен новейшим оборудованием. На втором этаже аэропорта будет действовать ресторан.

Отмечалось, что Габалинский международный аэропорт пропускной способностью 200 пассажиров в час построен ООО "AZVIRT".

Президенту Ильхаму Алиеву был представлен проект реконструкции автомобильной дороги Габала-Агдаш. Глава государства дал поручения по проекту.

Президент Азербайджана ознакомился также с диспетчерским пунктом. Было отмечено, что установленное оборудование для управления полетами отвечает мировым стандартам.

Отмечалось, что длина взлетно-посадочной полосы аэропорта составляет 3,6 тысячи метров, а ширина - 60 метров. Площадь рулежного пути составляет 26 тысяч квадратных метров. Аэропорт может принимать самолеты весом до 400 тонн. Площадь перрона равна 100 тысячам квадратных метров. Здесь также созданы 10 площадок для содержания воздушных судов, четыре из которых предназначены для тяжелых самолетов. На первом этапе в аэропорту работой будут обеспечены 200 человек. На территории аэропорта проведена большая работа по озеленению.

В Габалинском международном аэропорту Президент Ильхам Алиев понаблюдал за погрузкой грузового самолета, принадлежащего компании Silk Way. Было сообщено, что грузовой самолет типа "Boeing- 747" считается одним из самых тяжелых самолетов в мире. Этот самолет, загруженный продукцией производства предприятий Gilan HoIding весом 100 тонн, первым рейсом отправился в столицу Польши Варшаву.

Тэги:
Лента

Лента новостей