...

В Национальной библиотеке Аргентины создан фонд изданий об Азербайджане(ФОТО)

Политика Материалы 22 ноября 2011 15:04 (UTC +04:00)
В Буэнос-Айресе в рамках празднования 20-ой годовщины восстановления независимости Азербайджана состоялась презентация Фонда изданий о нашей стране, созданного в Национальной библиотеке Аргентины.
В Национальной библиотеке Аргентины создан фонд изданий об Азербайджане(ФОТО)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend С.Агаева/

В столице Аргентины Буэнос-Айресе в рамках празднования 20-ой годовщины восстановления государственной независимости Азербайджана 21 ноября началась Неделя академических, общественных и культурных мероприятий, сказали во вторник Trend в посольстве Азербайджана в этой стране.

Для участия в мероприятии в Аргентину прибыла азербайджанская делегация в составе депутатов Миркязыма Кязымова, Асима Моллазаде и Джейхуна Османлы, замдиректора Центра стратегических исследований (ЦСИ ) при Президента Азербайджана Гюльшан Пашаевой и руководителя пресс-службы МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева.

Первым мероприятием в рамках Недели стала церемония презентации в Национальной библиотеке Аргентины фонда, составленного из изданий об Азербайджане на разных языках.

Выступивший на презентации посол Мамед Ахмедзаде оценил создание фонда в одном из ведущих научных, интеллектуальных и культурных центров Латинской Америки как важное событие, которое послужит широкому информированию аргентинцев об истории, культуре, традициях и сегодняшних реалиях Азербайджана. По его словам, посольство будет оказывать постоянную поддержку обогащению фонда новыми изданиями.

Ахмедзаде вручил президенту Национальной библиотеки, известному социологу и общественному деятелю Горацио Гонсалесу список из более чем 100 книг, журналов и других печатных материалов , а также изданную Фондом Гейдара Алиева книгу "Азербайджан". Все перечисленные издания были переданы Национальной библиотеке Аргентины посольством Азербайджана.

Выразив, со своей стороны, удовлетворение созданием в Национальной библиотеке такого фонда, Гонсалес подчеркнул, что он станет фактором, сближающим две страны, и позволит донести до Аргентины богатую культуру и историю Азербайджана.

Выступивший от имени азербайджанской делегации депутат Милли Меджлиса Моллазаде отметил, что Азербайджан, расположенный на пересечении разных цивилизаций, имеет древнюю и богатую историю и культуру, рассказал о вкладе Азербайджана в межцивилизационный диалог и о сотрудничестве между Каспийским регионом и Европой.

На презентации были продемонстрированы посвященные Азербайджану издания, развернута фотовыставка о достопримечательностях и представлена национальная кухня нашей страны.

На презентации присутствовали представители научно-культурных и общественно-политических кругов, аргентинских СМИ и зарубежные дипломаты.

Лента

Лента новостей