...

Теперь и другие страны смогут оценивать историю Франции – вице-спикер Азербайджана

Политика Материалы 21 декабря 2011 13:59 (UTC +04:00)
Подобно тому, как Франция намерена вмешиваться в вопрос о так называемом "геноциде армян", так и другие страны могут давать оценки некоторым моментам в истории этой страны, сказала в среду журналистам вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова.
Теперь и другие страны смогут оценивать историю Франции – вице-спикер Азербайджана

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Подобно тому, как Франция намерена вмешиваться в вопрос о так называемом "геноциде армян", так и другие страны могут давать оценки некоторым моментам в ее истории, сказала в среду журналистам вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова, выражая отношение к намерению французского Сената рассмотреть законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание "геноцида армян".

"Это может нанести ущерб отношениям между странами и народами. Считаю, что те французы, которые могут логично мыслить и правильно оценивать идущие в мире процессы и стремятся к построению доверительных и уважительных отношений с другими странами и народами, должны противостоять этому", - сказала она.

Событиями далекого прошлого должны заниматься историки, а когда политики, исходя из различных интересов, выражают отношение к историческим событиям, то это приводит к множеству ошибок, отметила Мурадова.

По ее словам, французский парламент и те, кто проталкивают этот законопроект, должны задуматься о том, что их позиция противоречит свободе слова и плюрализму мнений.

Принятие подобных решений также ставит под сомнение беспристрастность и объективность Франции, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, подчеркнула вице-спикер.

Парламенты Азербайджана и Турции прилагают усилия, чтобы воспрепятствовать принятию данного законопроекта, сказала Мурадова.

"Считаю, что эти усилия должны быть продолжены. Надо не прерывать дипломатические отношения, а выступать вообще против обсуждения подобных вопросов", - сказала она.

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "армянского геноцида".
Законопроект был подписан 40 депутатами от UMP и от партии "Новый центр", он предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей