...

Принятие Францией закона о криминализации событий столетней давности – удар по демократии - политолог

Политика Материалы 24 января 2012 10:48 (UTC +04:00)
Принятие Францией закона о криминализации событий столетней давности - удар по свободе слова и принципам демократии, считает азербайджанский политолог, член Экспертного Совета Trend Фикрет Садыхов.
Принятие Францией закона о криминализации событий столетней давности – удар по демократии - политолог

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend C.Агаева/

Принятие Францией закона о криминализации событий столетней давности - удар по свободе слова и принципам демократии, считает азербайджанский политолог, член Экспертного Совета Trend Фикрет Садыхов.

"Франция делает все, чтобы к ней относились как к стране, которая растаптывает принципы демократии и свободы слова, иначе это расценить невозможно", - сказал политолог во вторник Trend, комментируя принятие Сенатом этой страны законопроекта об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Сенат Франции 127 голосами "за" при 86 "против" принял в понедельник законопроект об уголовном преследовании за отрицание "геноцида армян", передает телеканал TRT Haber.

По словам политолога, голосование в Сенате продемонстрировало в первую очередь тот факт, что все же во Франции есть здравомыслящие политики, которых беспокоит авторитет и имидж страны, не все так беспрекословно считают необходимым принятия закона о криминализации событий 1915 года.

Ранее в нижней палате французского парламента - Национальной ассамблее - этот законопроект был принят минимальным числом голосов из минимально же присутствовавших на голосовании депутатов. Комиссия Сената также поставила вопрос о том, что подобный проект противоречит интересам Франции.

По словам Садыхова, во Франции есть здравомыслящие общественные деятели и политики, которые понимают ущерб от принятия подобных законов, но, видимо, давление достаточно сильно.

"Здесь, конечно же, необходимо учитывать тот факт, что руководство и политическая элита Франции активно связаны с армянским лобби. Не секрет, что во Франции не очень довольны ростом экономического и оборонного потенциала Турции, ее достаточно значимой ролью в исламском мире и серьезным авторитетом на международной арене. Все это лежит в русле нежелания Парижа видеть Турцию в рядах ЕС. Это, конечно же, удручающий факт, но, думаю, что это не последнее слово французских политиков и общественных деятелей", - отметил политолог, напомнив, что теперь закон о криминализации отрицания "геноцида" должен был утвержден Конституционным судом и президентом Франции.

По словам политолога, рассмотрение вопроса в Конституционном Суде Франции будет не простым, потому что там есть здравомыслящие правоведы и политики, которые все же должны отдавать себе отчет в том, какой документ они утверждают.

"В противном случае, окончательное утверждение закона нанесет серьезный удар по имиджу и авторитету Франции, которая всегда себя позиционировала как свободолюбивая страна, где свобода слова всегда была приоритетом. А теперь, фактически, Франция делает все, чтобы к ней относились как к стране, которая топчет принципы демократии и свободы слова, иначе это расценить невозможно", - сказал Садыхов.

Закон об уголовном преследовании за отрицание "геноцида армян" предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро.

В связи с принятием Сенатом Франции упомянутого закона Турция обсуждает вопрос применения дополнительных санкций против Парижа, сообщает газета Milliyet.

В частности, власти Турции обсуждают вопрос о снижении уровня дипломатических отношений с Францией до минимума и об отзыве своего посла из Парижа.

Среди других рассматриваемых санкций - запрет для французских компаний на участие в тендерах в Турции, закрытие турецкого воздушного и морского пространства для военных самолетов и кораблей Франции. Анкара, кроме того, намерена использовать все возможности международного права, чтобы добиться отмены принятого парламентом Франции решения, пишет Milliyet.

Ожидается, что сегодня премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган огласит список санкций против Франции.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей