...

Правящая партия Азербайджана жестко отреагировала на принятый во Франции закон (версия 2)

Политика Материалы 24 января 2012 16:07 (UTC +04:00)
Сенат Франции, приняв закон об уголовной ответственности за отрицание так называемого "геноцида армян", предпринял несерьезный шаг.
Правящая партия Азербайджана жестко отреагировала на принятый во Франции закон (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:23)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend М.Алиев/

Сенат Франции, приняв закон об уголовной ответственности за отрицание так называемого "геноцида армян", предпринял несерьезный шаг, сказал во вторник Trend заместитель председателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

"В средние века людей казнили, если они не верили в Бога. А большевики наказывали тех, кто верил в Бога. Но ни суды инквизиции не увеличили числа верующих, ни преследования большевиков - числа атеистов. Значит, ни законами, ни запретами невозможно изменить веру человека. В современном мире, в частности в Европе, смешно принимать закон, направленный на изменение веры людей", - сказал Ахмедов.

Этот закон полностью противоречит принципам прав человека и правам на свободу выражения мнений и ни к какому положительному результату не приведет, сказал он.

По его словам, приняв такой закон, Франция допустила большую несправедливость, потому что это попытка повлиять на мнения людей.

Принятие подобного закона усилит недоверие в Азербайджане к деятельности Франции в Минской группе.

"Франция является одним из сопредседателей Минской группы по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Теперь у каждого гражданина Азербайджана возникнет такой вопрос: может ли государство, принявшее столь несправедливый закон, придерживаться справедливой позиции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта? Франция, приняв этот закон, открыто продемонстрировала свою проармянскую позицию и выступает защитницей армянских интересов в Европе. В таком случае может ли Франция быть справедливой в решении конфликта между Азербайджаном и Арменией?", - сказал Ахмедов.

Принятием этого закона Франция предала свою миссию посредника в Минской группе.

"Посредник должен был нейтральным и не должен демонстрировать особое отношение ни к одной из сторон, участвующей в конфликте. А Франция открыто осуществляет миссию армянского лоббиста. Значит, она предала взятую на себя миссию посредника. Таким образом, она теряет моральное право быть посредником в Минской группе. Это удар, нанесенный Францией Минской группе", - сказал Ахмедов.

Накануне после почти восьмичасовых дебатов Сенат - верхняя палата французского парламента - проголосовал за принятие закона. "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против его принятия.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей