...

Депутат поддерживает ликвидацию призывных комиссий в Азербайджане

Политика Материалы 14 февраля 2012 13:04 (UTC +04:00)
Ликвидация военно-призывных комиссий в Азербайджане наряду с пресечением негативных фактов в военной сфере послужит делу создания современной призывной системы, такой же, как в развитых странах, сказал во вторник журналистам член парламентского комитета по безопасности и обороне, депутат Захид Орудж
Депутат поддерживает ликвидацию призывных комиссий в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Ликвидация военно-призывных комиссий в Азербайджане наряду с пресечением негативных фактов в военной сфере послужит делу создания современной призывной системы, такой же, как в развитых странах, сказал во вторник журналистам член парламентского комитета по безопасности и обороне, депутат Захид Орудж.

"Ликвидация комиссий по военному призыву является составной частью важных преобразований в военной сфере. Общественность тоже требует ликвидации военкоматов - одного из элементов бывшей советской системы управления", - сказал он.

Государственная служба мобилизации и призыва в вооруженные силы превратилась уже в независимую структуру, подчеркнул депутат.

"И общественность, и международные структуры считают, что в Азербайджане необходимо формирование профессиональной армии. Новая система будет способствовать прозрачному, нормальному и справедливому участию общества в этой системе", - сказал депутат.

По его словам, комиссии по призыву на действительную военную службу - одни из структур, которые находятся под постоянным контролем Управления по борьбе с коррупцией.

"Полагаю, что склонение в различных коррупционных преступлениях имен людей, носящих военный мундир, не способствует повышению имиджа нашего государства и армии", - сказал Орудж.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о применении Закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому находящиеся в подчинении министерства обороны Азербайджана Военный комиссариат АР, Военный комиссариат Нахчыванской Автономной Республики, районные, городские и городские районные комиссариаты ликвидированы. На их основе создана Государственная служба Азербайджанской Республики по мобилизации и призыву на военную службу, руководителем которой назначен Арзу Рагимов.

Лента

Лента новостей