...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан вносит свой вклад в поощрение диалога между цивилизациями и культурами

Политика Материалы 1 марта 2012 20:52 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг направил приветствие участникам III Форума «мозговых центров» государств-членов Организации Исламского сотрудничества, который открылся в Баку.
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан вносит свой вклад в поощрение диалога между цивилизациями и культурами

Азербайджан, Баку, 1 марта /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг направил приветствие участникам III Форума "мозговых центров" государств-членов Организации Исламского сотрудничества, который открылся в Баку.

Глава Азербайджанского государства в своем обращении поприветствовал участников III Форума "мозговых центров" государств-членов Организации Исламского сотрудничества и пожелал им успехов в деятельности во имя будущего стран, которые они представляют.

"Исламская цивилизация веками поощряла мир и толерантность, общечеловеческие идеи, гуманизм и милосердие, сплачивала вокруг этих высших ценностей миллионы людей. Азербайджан всегда гордился тем, что является составной частью исламского мира. Многие годы в Азербайджане глубокое уважение не только к исламской культуре и исламской религии, но и ко всем другим религиям, терпимость, сосуществование людей различных вероисповеданий в атмосфере сотрудничества и мира являются основным образом жизни", говорится в обращении Ильхама Алиева.

Человеческий капитал и интеллект, как новый качественный фактор, имеют решающее значение в прогрессе современной мировой цивилизации, отметил глава Азербайджанского государства. "Дорога, ведущая любое государство к процветанию и подъему, проходит через развитие, опирающееся на науки и инновации. Достижение успехов в этой области зависит от интенсивности и устойчивости регионального и международного сотрудничества между учеными и исследователями различных государств", говорится в обращении Президента.

По его словам, Азербайджан как активный член Организации Исламского сотрудничества, на основе взаимного уважения и понимания вносит свой вклад в поощрение диалога между цивилизациями и культурами. "Превращение Азербайджана в пространство проводимых по линии ОИС многочисленных мероприятий имеет и географические, и исторические, и научно-культурные основы. Начало работы в Баку третьего Форума стран-членов Организации Исламского сотрудничества создаст благоприятную среду для превращения связей в традицию, представления прогрессивных идей и инновациями и обмена ими", отметил Ильхам Алиев.

"Верю, что организация активного диалога участников Форума по актуальным проблемам и вызовам, национальному опыту, консолидировав усилия интеллектуалов из разных континентов, послужит миру, процветанию и спокойствию на планете", говорится в обращении.

Тэги:
Лента

Лента новостей