...

Азербайджан представил программу на период председательства в ГУАМ

Политика Материалы 5 марта 2012 18:02 (UTC +04:00)
Азербайджан, который с января этого года председательствует в ГУАМ, представил свою программу на период председательствования в организации.
Азербайджан представил программу на период председательства в ГУАМ

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend С. Агаева/

Азербайджан, который с января этого года председательствует в ГУАМ, представил свою программу на период председательства в организации.

Программа была представлена в понедельник на 17-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ, сообщили Trend в секретариате организации.

В понедельник в Праге состоялось 17-е заседание Совета министров иностранных дел ГУАМ, в котором приняли участие министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров (председательствовал на заседании), министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юлиан Лянкэ, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили. СМИД состоялся во время встречи руководителей МИД стран "Восточного партнерства".

Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества в формате ГУАМ и ГУАМ+, согласовали соответствующие поручения Совету национальных координаторов.

Место и сроки проведения очередного заседания СМИД будут согласованы по дипломатическим каналам.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Тэги:
Лента

Лента новостей