...

Генсек ООН направил послание государствам мира в связи с Международным женским днем

Политика Материалы 7 марта 2012 17:24 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН направил послание государствам мира в связи с Международным женским днем, сообщили в среду Trend в департаменте общественной информации офиса ООН в Азербайджане.
Генсек ООН направил послание государствам мира в связи с Международным женским днем

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/

Генеральный секретарь ООН направил послание государствам мира в связи с Международным женским днем, сообщили в среду Trend в департаменте общественной информации офиса ООН в Азербайджане.

В обращении генсек призывает в Международный женский день правительства, гражданское общество и частный сектор продемонстрировать приверженность обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин как одному из основных прав человека и как фактору, способствующему всеобщему благу.

Энергия, талант и сила женщин и девочек представляют собой самое ценное природное богатство, пока не используемое человечеством, отмечается в послании.

Процесс обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин успешно развивается во всем мире. Увеличилось число женщин, занимающих должности глав государств или правительств; доля женщин, занимающих министерские посты, достигла беспрецедентно высокого уровня. Женщины оказывают все большее влияние в сфере бизнеса. Больше девочек посещают школу, растут более здоровыми и имеют более широкие возможности для реализации своего потенциала.

Несмотря на этот положительный импульс, предстоит еще пройти долгий путь, прежде чем женщины и девочки смогут заявить о том, что они пользуются основными правами, свободой и уважением, которые положены им по рождению и которые гарантируют их благополучие. Самым явным свидетельством тому является положение женщин в сельских районах мира. Женщины и девочки, которые проживают в сельских районах и которым посвящен нынешний Международный женский день, составляют четверть общемирового населения, однако, как это уже стало привычным, находятся на самой нижней ступеньке в рамках любого экономического, социального и политического показателя, будь то уровень доходов и образования или охрана здоровья и участие в принятии решений.

Сельские женщины, среди которых насчитывается почти полмиллиарда мелких фермеров и безземельных сельскохозяйственных работников, составляют бóльшую часть трудовых ресурсов в сельскохозяйственном секторе. В сельских районах они выполняют значительную часть неоплачиваемой работы, связанной с уходом. Но до сих пор сельские женщины лишены возможности реализовать свой потенциал.

Если бы сельским женщинам был обеспечен равный доступ к производственным ресурсам, то урожайность в сельском хозяйстве повысилась бы на 4 процента, что позволило бы укрепить безопасность в области продовольствия и питания и избавить от голода около 150 миллионов человек. Сельские женщины, если им дать возможность, могли бы также способствовать эффективной борьбе с такой скрытой трагедией, как задержка роста, от которой страдают почти 200 миллионов детей по всему миру.

От дискриминационных законов и практики страдают не только женщины, но и целые общины и страны. В странах, где женщины лишены права владеть землей или доступа к кредитам, значительно больше число детей, не получающих полноценного питания. Просто абсурдна ситуация, когда фермеры-женщины получают лишь 5 процентов от общего объема услуг, оказываемых службами распространения сельскохозяйственных знаний. Вложение средств в сельских женщин - это умное инвестирование в развитие страны.

Тяжелое положение сельских женщин и девочек во всем мире является отражением тяжелого положения женщин и девочек в различных сегментах общества - от упорного сохранения препятствий для профессионального роста до широкомасштабного насилия в семье, на работе и в рамках конфликтов, от уделения приоритетного внимания сыновьям, когда речь заходит об образовании, до трагической ситуации, когда каждый год сотни тысяч женщин умирают во время родов из за отсутствия необходимой акушерской помощи. Даже в тех странах, где достигнуты наилучшие показатели, по-прежнему сохраняется неравенство, выражающееся в том, что женщинам и мужчинами по разному платят за одну и ту же работу, и продолжает существовать ситуация, при которой не обеспечивается должное участие женщин в принятии решений в области политики и бизнеса.

Тэги:
Лента

Лента новостей