...

Первая леди Азербайджана встретилась с делегацией во главе с министром культуры и коммуникаций Франции (ФОТО)

Политика Материалы 9 марта 2012 19:23 (UTC +04:00)
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в пятницу встретилась с делегацией, возглавляемой министром культуры и коммуникаций Франции Фредериком Миттераном, находящейся с визитом в Азербайджане.
Первая леди Азербайджана встретилась с делегацией во главе с министром культуры и коммуникаций Франции (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 марта /Trend/

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в пятницу встретилась с делегацией, возглавляемой министром культуры и коммуникаций Франции Фредериком Миттераном, находящейся с визитом в Азербайджане.

Вначале гости ознакомились в Фонде Гейдара Алиева с экспозицией, отражающей жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева.

Делегация была проинформирована о цели и деятельности Фонда, созданного в память об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве.

Гости были ознакомлены с экспонатами и фотоснимками, взятыми из личного архива Гейдара Алиева и охватывающими отдельные периоды его деятельности. Делегация с интересом посмотрела экспозицию, рассказывающую о Гейдаре Алиеве как о феноменальной личности, талантливом дипломате, выдающемся политическом деятеле и благородном человеке.

После ознакомления с Фондом делегация, возглавляемая министром культуры и коммуникаций Франции Фредериком Миттераном, встретилась с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Поприветствовав гостей в Фонде Гейдара Алиева, первая леди Мехрибан Алиева отметила, что рада видеть гостей здесь.

На встрече президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что 10 марта в Баку откроется выставка "Жемчужины Франции", на которой будут представлены экспонаты из коллекций самых грандиозных музеев Франции. Первая леди отметила, что эта выставка является очень важным событием в культурной жизни Азербайджана.

"Рада, что наряду с государственными организациями Фонд Гейдара Алиева также сотрудничает с культурными организациями Франции", - сказала Мехрибан Алиева и отметила, что Азербайджан все время чувствовал поддержку во Франции министра Фредерика Миттерана. Первая леди Азербайджана поблагодарила его за эту поддержку.

Президент Фонда Гейдара Алиева выразила удовлетворение тем, что культурные мероприятия, связанные с Азербайджаном, проходят не только в Париже, но и в регионах Франции, и отметила, что до конца этого года планируется проведение нескольких мероприятий в регионах Франции.

"Без сомнения, целью всех этих мероприятий и встреч является сближение азербайджанского и французского народов", - сказала первая леди Мехрибан Алиева и довела до сведения гостей, что в апреле этого года в Париже будет организована выставка "Полет в Баку", и пригласила Фредерика Миттерана на это мероприятие.

Министр культуры и коммуникаций Франции Фредерик Миттеран выразил удовлетворение от встречи с первой леди Мехрибан Алиевой.

Он напомнил о визите президента Фонда Гейдара Алиева в прошлом году во Францию и отметил, что проводимые встречи вносят вклад в дружбу между двумя странами.

Гость, отметив, что сфера культуры является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первой леди Мехрибан Алиевой, рассказал о важности этой сферы.

Министр культуры и коммуникаций Франции Фредерик Миттеран поблагодарил Мехрибан Алиеву за поддержку, оказанную в организации в Баку выставки "Жемчужины Франции".

Тэги:
Лента

Лента новостей