...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан готов вносить свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы (ФОТО)

Политика Материалы 13 марта 2012 08:10 (UTC +04:00)
В понедельник Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и его супругой Мехрибан Алиевой был устроен официальный прием в честь Президента Республики Хорватия Иво Йосиповича и его супруги Татьяны Йосипович.
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан готов вносить свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 марта /Trend/

В понедельник Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и его супругой Мехрибан Алиевой был устроен официальный прием в честь Президента Республики Хорватия Иво Йосиповича и его супруги Татьяны Йосипович.

Выступая на церемонии, Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что встречи в рамках первого визита Президента Хорватии Иво Йосиповича в нашу страну, проведенные переговоры, подписанные документы и состоявшийся бизнес-форум сыграют важную роль в углублении двусторонних отношений.

Глава Азербайджанского государства подчеркнул значение взаимного открытия дипломатических представительств в интенсификации в последние годы связей между двумя странами.

Коснувшись перспективных сфер экономического сотрудничества, Президент Ильхам Алиев сказал:

"Сегодня имеются широкие перспективы для развития нашего сотрудничества в области энергетики, транспортировки энергоресурсов, туризма, экологии, сельского хозяйства, транспорта, коммуникаций, строительства дорог и инфраструктурных объектов, судостроения, химической промышленности и в других сферах. Мы также придаем особое значение поощрению взаимного инвестирования и росту торгового оборота. Уже имеется успешный опыт сотрудничества между Азербайджаном и Хорватией в области судостроения. Так, построенные на находящейся в хорватском городе Пула верфи "Ульяник" и эксплуатируемые в настоящее время Азербайджанским государственным Каспийским морским пароходством многие суда-паромы были доставлены в Баку еще 27 лет назад по указанию общенационального лидера Гейдара Алиева. Эта традиция продолжается и сегодня. В мае 2011 года между Азербайджанским государственным Каспийским морским пароходством и верфью "Ульяник" был подписан контракт о строительстве новых судов-паромов. Наши страны также тесно сотрудничают в рамках международных и региональных организаций. Во внешней политике Азербайджана важное место занимают связи с Европейским Союзом и евроатлантическими структурами. Наше сотрудничество в рамках ООН, ОБСЕ, НАТО, Европейского Союза, Совета Европы вызывает удовлетворение. С этой точки зрения наши отношения с Хорватией, которая станет новым членом Европейского Союза, представляют важное значение как в двусторонних, так и в региональных рамках. Азербайджан, ставший уже основным экономическим центром региона, является надежным партнером в энергетической сфере и готов вносить свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. Мы заинтересованы в поставках наших энергоресурсов на мировые рынки во всех направлениях и работаем над различными проектами"? - заявил глава государства.

Отметив, что Азербайджан является сторонником безопасности в регионе и мире в целом, Президент Ильхам Алиев сказал, что наше государство привержено этой цели в мерах, осуществляемых в данной сфере, активном участии в международных институтах, в частности в деятельности в качестве члена Совета Безопасности ООН. Наряду с этим, глава Азербайджанского государства подчеркнул, что агрессивная политика Армении является угрозой для мира и стабильности в регионе.

"В результате военной агрессии со стороны Армении оккупировано 20 процентов территории Азербайджана, наши исторические земли - Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов, на этих территориях проведена политика этнической чистки, более одного миллиона человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. В связи с конфликтом имеются 4 резолюции Совета Безопасности ООН, соответствующие решения резолюции ОБСЕ, Европарламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Организации Исламского сотрудничества, НАТО и других международных организаций", - заявил глава государства.

Президент Ильхам Алиев заявил, что решительная позиция Азербайджана заключается в урегулировании конфликта в рамках норм международного права и территориальной целостности нашей страны.

Президент Хорватии Иво Йосипович еще раз выразил Президенту Азербайджана и его супруге Мехрибан Алиевой признательность за проявленное к нему и делегации гостеприимство и теплое отношение. Глава Хорватского государства отметил, что эта встреча является прекрасным шансом с точки зрения развития существующих между двумя странами симпатии и дружбы, сотрудничества в социальной, политической и, особенно, экономической сферах, превращения их во взаимные возможности.

Коснувшись интеграции Хорватии в евроатлантические структуры, Иво Йосипович подчеркнул, что Азербайджан также добился успехов в этой области.

"Хорватия, как и Азербайджан, обладает горьким опытом временной потери контроля над частью территории страны в период полной интеграции в евроатлантическую зону. В этом смысле Хорватия хорошо понимает положение Азербайджана. Мы высоко ценим демонстрируемое вами терпение и ваши попытки урегулировать нагорно-карабахский конфликт мирным путем. Я говорю это не из-за каких-то абстрактных верований, а опираясь на схожий опыт", - сказал Йосипович.

Говоря о существующем в своей стране интересе к стремительно развивающемуся Азербайджану и взаимной выгоде сотрудничества, правовая база которого была заложена в ходе его визита в Баку, глава Хорватского государства отметил, что сегодня Азербайджан - это страна, у которой множество причин гордиться собой.

"Мы хорошо знаем эти причины. Используя наш двусторонний потенциал, мы стремимся еще больше интенсифицировать наше сотрудничество, и желаем, чтобы это приносило пользу как вам, так и нам. Все проведенные сегодня встречи и переговоры убедили меня в том, что это наше общее желание. Сегодня мы подписали ряд документов, создающих правовую базу для того, чтобы наши желания стали реальностью. Первый заместитель нашего премьер-министра также провел интересные и многообещающие переговоры. Я полагаю, что эти переговоры могут сыграть роль отправной точки для сотрудничества в области европейской энергетической инфраструктуры", - сказал Йосипович.

Президент Хорватии выразил надежду на то, что взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами будет расширяться и впредь.

Тэги:
Лента

Лента новостей