...

Президент Ильхам Алиев: Сальян станет одним из красивейших городов этого региона и Азербайджана (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 14 марта 2012 21:23 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Сальянский район принял участие в открытии проселочной автомобильной дороги Кюрсанги-Йолустю
Президент Ильхам Алиев: Сальян станет одним из красивейших городов этого региона и Азербайджана (версия 2) (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 13:49)

Азербайджан, Баку, 14 марта /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Сальянский район принял участие в открытии проселочной автомобильной дороги Кюрсанги-Йолустю.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия дороги.

Президента Азербайджана проинформировали о работе, проделанной на проселочной автомобильной дороге Кюрсанги-Йолустю. Было отмечено, что эта дорога пролегает по территории сел Кюрсанги, Биринджи Варлы, Йолустю и Йени Улуханлы. Кроме того, эта дорога окажет влияние на решение дорожной проблемы более 10-тысячного населения еще двух сел - Пейк и Икинджи Варлы. Общая протяженность дороги составляет 23,5 километра, ширина - 10 метров.

Было отмечено, что дорога Кюрсанги-Йолустю отремонтирована за счет средств, выделенных из Резервного фонда Президента.

Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района. "В этот прекрасный праздничный день хочу сердечно поздравить Вас с открытием новой дороги", - сказал он.

Жители: Большое спасибо, благодарим Вас.

Президент Ильхам Алиев: Прекрасная дорога, она соединяет пять сел. В этих селах живет более десяти тысяч человек. Исполнительная власть района подняла вопрос о том, что есть необходимость в строительстве этой дороги. Я незамедлительно дал указание, были выделены средства и построена прекрасная дорога.

Жители: Да поможет Вам Аллах. Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что Вам будет удобно пользоваться этой дорогой. Дорожное строительство является одним из основных вопросов. Сейчас строятся магистральные дороги. Реконструируются дорога Сальян-Баку, на самом деле, магистральная дорога Баку-Астара, а также сельские дороги. Это тоже очень важно. В последнее время, в прошлом, этом и следующем годах в сельские дороги вкладывались, вкладываются и будут вкладываться большие средства.

Сегодня утром я принял участие в открытии в Астаре новой дороги, соединяющей несколько сел. А сейчас мы открываем дорогу в Сальяне. Можно сказать, каждую неделю, каждый месяц мною подписываются распоряжения о строительстве новых сельских дорог в каждом регионе. Так как сейчас мы завершаем основные крупные дорожные проекты. Их реализация завершается. В настоящее время основное направление - это сельские дороги.

Для хорошей жизни необходимы дорога, свет, газ, питьевая вода, жилищные условия, рабочие места. Мы занимаемся всеми этими делами. Мы и дальше будем заниматься ими. Уверен, что к концу следующего года второй этап "Государственной программы социально-экономического развития регионов" будет успешно завершен, и все социально-экономические вопросы найдут свое решение.

Житель: С помощью Аллаха, да хранит Аллах такого Президента, как Вы.

Президент Ильхам Алиев: Сальянский район также развивается. Районный центр, город хорошеет и благоустраивается. Я был в Сальяне в прошлом году. Бывал и раньше. Это, кажется, мой пятый или шестой приезд в Сальян в качестве Президента. То, что я сегодня увидел, меня радует. Красивые здания, прекрасные дороги, рабочие места, места торговли. Благоустройство города - это, конечно же, очень позитивное явление. Села также должны благоустраиваться. Люди в селах должны жить хорошо. Идет процесс газификации. Наверное, к концу следующего года все села Сальянского района будут газифицированы. Реализуются проекты по водоснабжению. Нет проблем с электроэнергией. Идет строительство сельских дорог. Ранее в Сальяне была реконструирована Центральная районная больница. Построены Олимпийский спортивный комплекс, крупная электростанция. В последующие годы будут приняты дополнительные меры по успешному развитию района.

Я хочу, чтобы Сальян стал одним из самых красивых городов Азербайджана. Возможности для этого есть. Здесь проводятся благоустройство и созидательная работа. Это очень отрадно. Параллельно с этим должны реализовываться все инфраструктурные проекты.

Сегодня мы отметили открытие после реставрации старинной мечети. Мне были продемонстрированы находки, подтверждающие, что Сальян является древним городом. Как вы знаете, здесь работала крупная археологическая экспедиция. По словам ученых, возраст обнаруженных находок насчитывает 2800 лет, они подтверждают, что здесь было древнее поселение. Я дал указание создать в Сальяне красивый музейный комплекс, чтобы в нем демонстрировались эти находки и экспонаты и, таким образом, начался новый период развития Сальяна как туристического центра и исторического поселения. Раньше здесь не принимались меры по развитию туризма. Однако обнаружение этих находок, уверен, позволит нам проводить работу и в этой области.

С точки зрения расстояния Сальян находится близко от Баку. Он не должен отставать от Баку. А Баку сегодня является одним из красивейших городов мира. Сальян должен быть близким к Баку со всех точек зрения.

Жители: С помощью Аллаха!

Президент Ильхам Алиев: Это так с точки зрения расстояния, так должно быть и с точки зрения благоустройства и красоты. Назначая Таира Керимова в этот район, я дал ему это указание. Уверен, что в дальнейшем он оправдает доверие сальянцев и мое доверие.

Выступая от имени жителей района, Алипанах Назаров передал Президенту Ильхаму Алиеву наилучшие пожелания сальянцев за радость, которую он подарил им в этот праздничный день. А.Назаров сказал:

- Позвольте мне от имени 40-тысячного населения этих мест поприветствовать Вас и сказать Вам: Добро пожаловать! Эта дорога, на открытие которой мы собрались, более 40 лет находилась в заброшенном, плачевном состоянии. От этого очень страдали дети и больные. Эта дорога соединяла нас как с районным центром, так и с городом Баку. По Вашему личному Распоряжению, указанию эта дорога была в короткие сроки восстановлена и благоустроена. Это настоящий подарок нам - сельскому населению - от Президента по случаю праздника Новруз. Есть такая народная примета: те, кто встречаются в последний предпраздничный вторник, будут видеться часто. И мы с Вами встретились в последний предпраздничный вторник, сегодня Вы приехали к нам, поэтому мы желаем, чтобы такие встречи происходили часто.

Господин Президент, пользуясь случаем, поздравляю Вас, Вашу семью и Ваших внуков с наступающим праздником. С праздником! Мы желаем Вам долгих лет жизни и здоровья. Аминь!

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Я уверен, что мы еще будем часто встречаться.

Жители: Иншаллах.

Президент Ильхам Алиев: Я часто бываю в Сальяне. Хочу напомнить: кампанию по президентским выборам 2003 года я начал именно с Сальяна. Великий лидер также начал предвыборную кампанию 1998 года именно с Сальяна. А сегодня мы вместе отмечаем прекрасное событие. Повторяю, это мой пятый или шестой приезд в Сальян в качестве Президента. В дальнейшем будет много открытий. Будут прекрасные мероприятия.

Жители: Иншаллах.

Президент Ильхам Алиев: Есть прекрасные планы по дальнейшему развитию Сальяна. Сегодня Таир Керимов показал мне презентацию. В ней очень большие, очень впечатляющие планы по развитию города, превращению Сальяна в современный город. Я уверен, что при поддержке сальянцев мы достигнем всех этих целей. Сальян станет одним из красивейших городов этого региона и Азербайджана. Баку уже признан как один из самых красивых городов мира. Избранный город в мировом масштабе. Все наши города должны стать краше. Во всех городах и селах должны быть хорошие условия жизни, рабочие места, реализовываться инфраструктурные проекты. Азербайджанский народ должен жить еще лучше. Жители каждого села также должны жить хорошо. Я неоднократно говорил, хочу сказать еще раз: если проблемы каждого села будут решены, то и все стоящие перед страной проблемы найдут свое решение. Потому что примерно половина населения Азербайджана живет в селах. Мы проводим большую работу для обеспечения комфортной жизни сельского населения, открытия в селах рабочих мест. Мы поддерживаем и будем поддерживать фермеров. На льготных условиях предоставляются кредиты, техника и удобрения, прокладываются дороги. У нас есть большие планы и на предстоящие годы. Я уверен, что таких замечательных встреч в Сальянском районе будет еще много, так как ожидаются церемонии открытия. Мы сумели добиться больших успехов. В будущем нас также ожидают большие успехи.

Еще раз приветствую вас. Поздравляю.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей