...

В Баку состоялась конференция на тему "Будущее азербайджано-турецких отношений"

Политика Материалы 15 марта 2012 16:31 (UTC +04:00)
В Центре стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана в четверг состоялась конференция на тему "Будущее азербайджано-турецких отношений".
В Баку состоялась конференция на тему "Будущее азербайджано-турецких отношений"

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend М.Алиев/

В Центре стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана в четверг состоялась конференция на тему "Будущее азербайджано-турецких отношений".

Азербайджан всегда придавал особое значение отношениям с Турцией, сказала в своем выступлении заместитель директора ЦСИ Гюльшан Пашаева.

"Отношения Азербайджана с Турцией, являющейся нашим самым близким союзником и партнером, всегда развивались по нарастающей, и Азербайджан всегда придавал особое значение этим отношениям", - сказала она.

В результате совместных целенаправленных усилий Азербайджана и Турции антитюркский закон, принятый в свое время Сенатом Франции, сегодня потерял свою актуальность, подчеркнула Пашаева.

По словам заместителя ректора Стамбульского университета Ахмеда Джавада, это не совпадение, что мероприятия в связи со 100-летием общества "Türk Ocaqları" ("Турецкие очаги") начались именно в Баку.

"В становлении общества "Турецкие очаги" большую роль сыграли представители азербайджанской интеллигенции. Совместная история Азербайджана и Турции создает прекрасную основу для будущих перспектив", - сказал Джавад.

По его словам, Турция, так же как Азербайджан, обеспокоена исполнением турецкой певицей песни "Sarı gəlin" на армянском языке.

По словам депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Рабият Аслановой, схожая история и язык играют роль моста между Азербайджаном и Турцией. Сегодня оба государства должны выяснить, каким реальным потенциалом они обладают.

Асланова, напомнив митинг на площади Таксим в Турции, подчеркнула важность единства.

Депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева в своем выступлении отметила, что существуют некоторые проблемы в информировании турецкой общественности об Азербайджане.

Депутат, подчеркнув, что в Азербайджане сегодня многие смотрят турецкие телеканалы, отметила, что в Турции недостаточно распространены азербайджанские СМИ.

"В Турции должна распространяться более содержательная информация об Азербайджане", - сказала она.

Депутат также считает важным уделить особое место тюркской истории в пособиях по истории обеих стран.

Лента

Лента новостей