...

Укрепление экономики Азербайджана реально беспокоит Армению – правящая партия

Политика Материалы 19 марта 2012 18:45 (UTC +04:00)
Причины беспокойства Армении заключаются в реальном укреплении Азербайджана, в результате различие между Азербайджаном и Арменией растет не в пользу страны-агрессора
Укрепление экономики Азербайджана реально беспокоит Армению – правящая партия

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Э. Мехтиев/

Причины беспокойства Армении заключаются в реальном укреплении Азербайджана, в результате различие между Азербайджаном и Арменией растет не в пользу страны-агрессора, сказал в понедельник в интервью официальному сайте правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) зампредседателя - исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов, выражая отношение к жалобам Сержа Саргсяна на Азербайджан, высказанным во время встреч с официальными лицами Совет Европы в рамках визита в Брюссель.

"Население Азербайджана превысило девять миллионов, и через несколько лет эта цифра достигнет десяти миллионов. Население Армении заметно уменьшается. Сегодня приводится цифра, свидетельствующая, что реальное население Армении составляет около двух миллионов человек, и, несмотря на то, что руководство этой страны ранее пыталось скрывать этот показатель, теперь оно понимает, что скрывать эту цифру невозможно. И это, естественно, вызывает большую обеспокоенность в Армении", - отметил Ахмедов.

Укрепление экономики Азербайджана - реальность, беспокоящая Армению, подчеркнул он.

Плачевная ситуация, которая сегодня существует в Армении, свела к минимуму удовлетворенность граждан этой страны правительством, сказал Ахмедов. Сохранение общественно-политической стабильности в Армении представляет собой очень сложный вопрос.

"Если люди в массовом порядке недовольны своим благосостоянием, своей жизнью, то они никогда не могут быть довольны властью. В Азербайджане же идут обратные процессы. Экономическое состояние страны и существующая социальная ситуация обеспечили удовлетворенность населения своей жизнью. Это обеспечивает укрепление общественно-политической стабильности в стране. В Армении же существуют иное общественно-политическое положение и духовно-психологическая ситуация", - сказал Ахмедов.

Другой вопрос связан с укреплением военной мощи Азербайджана, отметил он. Сегодня военные расходы Азербайджана значительно превосходят госбюджет Армении, подчеркнул Ахмедов, и эта разница из года в год растет не в пользу Армении. Это тоже одна из реалий, которая пугает армянскую сторону.

"И, наконец, хотелось бы отдельно отметить растущую роль Азербайджана в мире, в мировом сообществе в связи со всеми названными причинами. Связи Азербайджана укрепились как в Европе, так и на международной арене. Сегодня Азербайджан знают как сильное и перспективное государство", - добавил Ахмедов.

Было бы лучше, если Армения, вместо того чтобы жаловаться, подумала бы о единственном пути, который помог бы предотвратить все эти угрозы, считает он. "А это означает возвращение оккупированных азербайджанских территорий. Если будет устранена причина, способствующая конфликту, если будут освобождены оккупированные азербайджанские территории, то динамичное развитие Азербайджана станет не угрозой, а, наоборот, привлекающим фактором для Армении. Инвестиции, вкладываемые в Азербайджан, другие широкие возможности превратятся в спасительный фактор для нее", - сказал Ахмедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей