...

Обнародована программа визита главы МИД России в Азербайджан

Политика Материалы 27 марта 2012 16:17 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе визита в Азербайджан встретится с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Раси-заде, а также проведет встречу с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, сказал во вторник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает канал «Россия 24».
Обнародована программа визита главы МИД России в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе визита в Азербайджан 2-4 апреля встретится с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Раси-заде, а также проведет встречу с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, сказал во вторник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает канал "Россия 24".

По словам Лукашевича, визит министра приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.

"За 20 лет был достигнут высокий уровень сотрудничества, направленный на укрепление отношений в духе добрососедства и дружбы между нашими народами. Мы считаем Азербайджан стратегическим партнером в регионе", - сказал Лукашевич. По его словам, нынешний визит министра рассматривается как продолжение диалога об укреплении отношений Азербайджана и России.

В прошлом году товарооборот между странами превысил 2,5 миллиарда долларов, но потенциал, конечно, еще больше, сказал представитель МИД.

Интересна форма взаимодействия двух стран в гуманитарной сфере, отметил Лукашевич.

"В ходе встреч с главой МИД Мамедъяровым будет обсужден весь спектр двусторонних отношений и региональных проблемы, будет интенсивно обсуждаться нагорно-карабахская проблематика", - сказал Лукашевич.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей