...

Новая страница в отношениях Азербайджана и Кыргызстана

Политика Материалы 31 марта 2012 12:00 (UTC +04:00)
Виктория Жаворонкова, обозреватель европейской редакции Trend
Новая страница в отношениях Азербайджана и Кыргызстана

Виктория Жаворонкова, обозреватель Trend

После 20-летнего застоя отношения Азербайджана и Кыргызстана выходят на качественно новый уровень. Этот факт был отмечен по итогам переговоров президентов Азербайджана и Кыргызстана в Баку.

В расширении сотрудничества двух близких по культуре, корням, истокам стран действительно открыта новая страница. Об этом можно судить по последним событиям в развитии отношений Баку и Бишкека, среди которых, наверно, одним из наиболее знаковых стал нынешний визит президента Алмазбека Атамбаева в Азербайджан.

Был подписан пакет документов, реализация которых может принести обеим странам значительную выгоду как в экономической, так и культурной сферах. Сейчас для расширения сотрудничества двух стран сложились благоприятные условия, которые подкреплены экономическими аспектами и сближением тюркоязычных народов.

Наверно, одной из самых важных точек соприкосновения Баку и Бишкека сегодня является энергетика - одна из основных сфер экономики Азербайджана и достаточно проблематичная для Кыргызстана.

Производство нефтепродуктов в центральноазиатской республике после развала СССР было практически приостановлено, и сегодня Бишкек вынужден искать поставщиков стратегически важной продукции среди своих соседей по региону. Основным поставщик ГСМ в Кыргызстан сейчас является Россия, однако эта естественная монополия создает для Бишкека множественные риски и ставит его в зависимое положение от страны-поставщика нефтепродуктов. Азербайджан давно рассматривался Кыргызстаном в качестве альтернативного поставщика нефтепродуктов, но их поставка затруднялась высокой стоимостью транспортировки, и в конечном итоге - ее экономической нецелесообразностью.

Концептуальным решением этой проблемы может стать договоренность о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на территории центральноазиатской республики. Прошедшие в Баку переговоры еще раз подтвердили намерение двух стран тесно сотрудничать в этом направлении.

Если НПЗ SOCAR будет построен, Кыргызстан, закупая продукцию этого завода, который, по прогнозам местных экспертов, сможет покрыть потребность республики в ГСМ и диверсифицировать поставки энергоносителей. Кроме того, производство ГСМ на территории республики - это важный шаг на пути развития всей республики в целом.

Азербайджану открытие нового завода даст возможность выйти на новые для него рынки.

Помимо экономических перспектив две страны объединяет многое - история, укрепление независимости, культурная и религиозная общность, тюркские корни. Говоря об итогах переговоров президента Кыргызстана в Азербайджане, нельзя не отметить их важность с точки зрения единения тюркских народов.

Как отметили главы обоих государств, сотрудничество между странами тюркского мира открывает широкие перспективы для интеграционных процессов, экономической и политической взаимной поддержки, сотрудничества в рамках международных организаций. Исторические корни зачастую становятся основой крепких, партнерских, взаимовыгодных отношений государств, что может стать важным результатом визита Атамбаева в Баку. Возможно, эти переговоры станут еще одним шагом на пути создания союза тюркоязычных государств, призванного объединить их усилия на пути активного развития и процветания.

Активизация отношений Кыргызстана и Азербайджана после столь длительного перерыва, по всей видимости, будет иметь долгосрочный и продуктивный характер во всех направлениях и будет служить интересам развития двух стран.

Лента

Лента новостей