...

Азербайджану и России удалось снять многие разногласия по Габалинской РЛС – глава Совфеда РФ

Политика Материалы 9 апреля 2012 11:38 (UTC +04:00)
Азербайджану и России удалось снять многие разногласия по Габалинской РЛС, и договоренности о продлении аренды Россией РЛС скоро будут достигнуты, считает глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко.
Азербайджану и России удалось снять многие  разногласия по Габалинской РЛС – глава Совфеда РФ

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend М. Алиев/

Азербайджану и России удалось снять многие разногласия по Габалинской РЛС, и договоренности о продлении аренды Россией РЛС скоро будут достигнуты, считает глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко, находящаяся с официальным визитом в Азербайджане.

"Проведено уже несколько раундов переговоров между министерствами обороны и иностранных дел двух стран. Идет нормальный переговорный процесс. Многие разногласия сняты, остались еще несколько вопросов, которые надо доработать и найти согласованное взаимоприемлемое решение. Поэтому я считаю, что договоренности будут достигнуты", -сказала Матвиенко в понедельник в Баку на пресс-конференции.

Габалинская РЛС, расположенная на северо-западе Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Ранее Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном о продлении аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Срок действия нынешнего соглашения об аренде и условиях эксплуатации этого объекта истекает в декабре 2012 года.

Генеральный директор ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" Владимир Савченко сообщил недавно РИА Новости, что строительство новейшей радиолокационной станции (РЛС) "Воронеж-ВП" в Габале будет завершено в 2019 году, эта станция заменит ныне эксплуатируемую РЛС предыдущего поколения "Дарьял".

Лента

Лента новостей