...

Спецслужбы Азербайджана обезвредили группировку, перевозившую оружие и наркотики из Ирана

Политика Материалы 12 апреля 2012 16:28 (UTC +04:00)
В результате комплексных оперативных мероприятий, осуществленных министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, задержана и разоблачена группа лиц, обвиняемых в перевозке из Ирана на территорию Азербайджана контрабандным путем большого количества огнестрельного оружия, боеприпасов и других военных принадлежностей, а также огромного количества наркотических средств, сообщили Trend в центре по связям с общественностью МНБ.
Спецслужбы Азербайджана обезвредили группировку, перевозившую оружие и наркотики из Ирана

Азербайджан, Баку, 12 апреля /Trend/

В результате комплексных оперативных мероприятий, осуществленных министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, задержана и разоблачена группа лиц, обвиняемых в перевозке из Ирана на территорию Азербайджана контрабандным путем большого количества огнестрельного оружия, боеприпасов и других военных принадлежностей, а также огромного количества наркотических средств, сообщили Trend в четверг в центре по связям с общественностью МНБ.

Граждане Ирана - Абди Насир Зохраб оглу, Далир Али Ябдулла оглу, граждане Азербайджана - Хубалиев Габиль Шекерали оглу, Мамедов Руслан Тахир оглу, Муршудов Арзуман Мамедали оглу, Лалаев Ниямеддин Шарафеддин оглу и другие, вступив в преступную связь в виде группы лиц, находящихся в предварительном сговоре, незаконно приобрели огнестрельное оружие, боеприпасы и большое количество наркотических средств с целью продажи, доставили это из Ирана на территорию Азербайджана в обход таможни, нарушив охраняемую государственную границу.

Было установлено, что в конце марта 2012 года члены группы Ниямеддин Лалаев, Арзуман Муршудов и Руслан Мамедов на основе заведомо преступного сговора поехали в Иран, встретились там со старым знакомым Габиля Хубалиева гражданином Ирана Насиром Абди и заказали ему большое количество наркотических средств для продажи.

С целью безопасной передачи здешним членам группировки большого количества наркотических средств, доставленных в Азербайджан контрабандным путем, другой член группировки, гражданин Ирана Али Рахмани, личность которого в настоящее время устанавливается следствием, передал Насиру Абди и Али Далири один автомат типа "АКМ", два магазина к нему и 273 патрона, два пистолета типа "Макаров", две обоймы к ним, восемь патронов, одну ручную гранату, один прибор ночного видения.

Насир Абди и Али Далири доставили указанное огнестрельное оружие, боеприпасы и другие военные принадлежности, а также наркотические средства из Ирана в Азербайджан путем контрабанды в направлении села Зевин Ярдымлинского района, проинформировали об этом Руслана Мамедова и Арзумана Муршудова и сообщили им, что ждут их в лесном массиве на этой территории. После этого Арзуман Муршудов, придя на эту территорию, привел Насира Абдини и Али Далири и доставленное ими контрабандным путем оружие, боеприпасы и наркотические средства в свой дом в селе Зувандлы Масаллинского района. Арзуман Муршудов спрятал часть оружия и боеприпасов в своем доме и проинформировал об этом Руслана Мамедова, который в свою очередь проинформировал Ниямеддина Лалаева.

Арзуман Муршудов, Насир Абди и Али Далир доставили наркотические средства Руслану Мамедову в Масаллинский район, последний спрятал полученные наркотики в багажнике управляемого им автомобиля марки "Mersedes". Вместе они пришли к другому члену группы Габилю Хубалиеву, ожидавшему их в развлекательном центре "Гельустю", функционирующем на территории района. В результате незамедлительных оперативных мер, осуществленных министерством национальной безопасности, Насир Абди, Али Далир, Руслан Мамедов, Арзуман Муршудов, Габиль Хубалиев были задержаны в Масаллинском районе, Ниямеддин Лалаев был задержан в Хачмазском районе.

Во время проведенного обыска в доме, в котором проживал Арзуман Муршудов, были найдены и изъяты одна единица автоматического оружия типа "АКМ", два магазина к нему и 273 патрона, один пистолет типа "Макаров", одна ручная граната, один прибор ночного видения, около одного килограмма героина, более трех граммов опиума; у Насира Абди были найдены и изъяты один пистолет типа "Макаров", одна обойма к нему, более трех граммов опиума, около 1,5 грамма метамфетамина; у Али Далира были найдены и изъяты одна обойма к пистолету типа "Макаров" с восемью патронами; в багажнике автомобиля марки "Mersedes", управляемого Русланом Мамедовым, были найдены и изъяты 2 килограмма 833,7 грамма опиума и 522,4 грамма героина, принадлежавшего группе, у последнего также были найдены 3,988 грамма марихуаны; у Габиля Хубалиева было найдено и изъято более семи граммов героина.

Во время обыска квартиры Ниямеддина Лалаева, проведенного в Хачмазе, были найдены отдельно упакованные 22,903 грамма героина и около 50 граммов марихуаны. Кроме того, был задержан гражданин Азербайджана Ганиев Вадим Абдулджаббар оглу, проживавший в доме Ниямеддина Лалаева, у которого были найдены и изъяты один газовый пистолет марки "ИЖ 79-93", две обоймы к нему и 14 патронов.

По всем фактам Главным следственным управлением МНБ было возбуждено уголовное дело по ст. ст. 206.3.2 (контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Азербайджанской Республики товаров или иных предметов группой лиц по предварительному сговору), 234.1 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления), 234.4.2 (неоднократные незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления), 234.4.3 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления в крупном размере), 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору), 228.4 (незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом) и 318.2 (деяния, предусмотренные статьей 318.1 настоящего Кодекса, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса АР.

Абди Насир Зохраб оглу, Далир Али Ядулла оглу, Хубалиев Габиль Шекерали оглу, Мамедов Руслан Таир оглу, Муршудов Арзуман Мамедали оглу, Лалаев Ниямеддин Шарафеддин оглу, Ганиев Вадим Абдулджаббар оглу были привлечены в качестве обвиняемых, по решению суда в отношении их была избрана мера пресечения в виде ареста.

Следственно-оперативные меры продолжаются

Лента

Лента новостей