...

Азербайджан является самой заинтересованной стороной в решении конфликта - постпред в ООН

Политика Материалы 13 апреля 2012 10:05 (UTC +04:00)
Постоянные представители при ООН Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ в четверг провели брифинг по 35-ому пункту повестки дня 66-й сессии Генассамблеи ООН на тему "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития".
Азербайджан является самой заинтересованной стороной в решении конфликта - постпред в ООН

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend Р.Дарахшан/

Постоянные представители при ООН Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ в четверг провели брифинг в Нью Йорке по 35-ому пункту повестки дня 66-й сессии Генассамблеи ООН на тему "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития".

В брифинге приняли участие дипломаты и представители СМИ, говорится в пресс-релизе постоянного представительства Азербайджана при ООН.

Постпред Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев представил на брифинге подробную информацию об истории армяно-азербайджанского конфликта, оккупации Арменией азербайджанских территорий, о тяжелых последствиях этого конфликта для Азербайджана и позиции страны по конфликту.

Мехтиев отметил, что Азербайджан является самой заинтересованной стороной в решении конфликта в короткие сроки путем переговоров и ликвидации его последствий. Он подчеркнул, что Азербайджан остается приверженным переговорному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ, хотя никогда не примет решений, основанных на узаконивании статус-кво, территориальная целостность Азербайджана не является и никогда не будет являться объектом компромисса.

Постпред отметил, что альтернативы решению конфликтов в рамках уважения государственного суверенитета, территориальной целостности стран и международно признанных границ нет. К сожалению, политическое руководство Армении не осознает, что осуществляемая им деструктивная и опасная политика не имеет перспективы.

Постпред отметил, что конфликты на территории стран ГУАМ должны беспокоить и международное сообщество. Поэтому ГУАМ продолжит свою деятельность по решению конфликтов на основе общепринятых международных норм и принципов международного права.

Постпред Грузии остановился в своем выступлении на конфликтах в Южной Осетии и Абхазии, постпред Молдовы - на приднестровском конфликте, постпред Украины посвятил свое выступление партнерству в рамках ГУАМ.

Затем постпреды ГУАМ ответили на вопросы.

Тэги:
Лента

Лента новостей