...

Президент Азербайджана принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы (версия 2)

Политика Материалы 9 мая 2012 13:01 (UTC +04:00)
9 мая в Баку состоялась торжественная церемония по случаю 67-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне. В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Президент Азербайджана принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы  (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 10:17)

Азербайджан, Баку, 9 мая / Trend /

В Баку 9 Мая состоялась торжественная церемония по случаю 67-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне. В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Азербайджанский народ, который внес большой вклад в историческую Победу над фашизмом и победу СССР в этой войне, отправил на фронт более 600 тысяч своих сыновей и дочерей.

Почти половина из них погибла в боях. За героизм, проявленный в годы войны, свыше 130 граждан Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, более 170 тысяч наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями.

77-я, 223-я, 336-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии, сформированные из азербайджанских призывников и добровольцев, прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина, сотни наших соотечественников сражались в составе партизанских отрядов.

Незаменим был вклад в Победу и нефтяного Баку. Три четверти нефти, добываемой в Советском Союзе в годы войны, 85-90 процентов авиационного бензина и высококачественных моторных масел приходились на долю Азербайджана.

Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев во все периоды пребывания у власти с большим вниманием и заботой относился к проблемам ветеранов войны. Эту политику великого лидера продолжает и Президент Ильхам Алиев.

Наглядным примером этой заботы стало оказание в канун Дня Победы единовременной материальной помощи участникам войны, их семьям, согласно распоряжению главы государства.

Ветераны войны, представители общественности, жители столицы, собравшиеся у памятника одному из выдающихся полководцев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, отважному сыну азербайджанского народа, генерал-майору танковых войск, дважды Герою Советского Союза Ази Асланову, с уважением и почетом встретили Президента Ильхама Алиева.

Здесь был выстроен почетный караул.

Глава государства тепло приветствовал ветеранов войны, поздравил каждого из них с праздником Победы.

Президент Ильхам Алиев поинтересовался проблемами и заботами ветеранов, преодолевших тяжелые и сложные испытания 1941-1945 годов. Напомнив о внимании и заботе, которые проявлял о них общенациональный лидер Гейдар Алиев, ветераны выразили глубокую признательность продолжающему его политический курс Президенту Ильхаму Алиеву и подчеркнули, что будут поддерживать его во всех делах.

Глава государства возложил венок к памятнику дважды Герою Советского Союза Ази Асланову, почтил память мужественного полководца, отважных сынов азербайджанского народа, проявивших незабываемый героизм во Второй мировой войне.

Президент Ильхам Алиев сфотографировался на память с ветеранами Второй мировой войны.

Под звуки военного марша почетный караул прошел перед Верховным Главнокомандующим.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с членами семьи и близкими родственниками генерал-майора танковых войск, дважды Героя Советского Союза Ази Асланова и поздравил их с Днем Победы.

В церемонии приняли участие премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.

Тэги:
Лента

Лента новостей