...

Эльнур Асланов: Назначение посла США в Азербайджане необходимо для двусторонних отношений

Политика Материалы 21 июня 2012 14:12 (UTC +04:00)
Назначение посла США в Азербайджане важно для динамичного развития азербайджано-американских отношений, сказал в четверг журналистам завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Эльнур Асланов.
Эльнур Асланов: Назначение посла США в Азербайджане необходимо для двусторонних отношений

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend М.Алиев/

Назначение посла США в Азербайджане важно для динамичного развития азербайджано-американских отношений, сказал в четверг журналистам завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Эльнур Асланов, комментируя кандидатуру Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане.

По его словам, назначение нового посла США в Азербайджане, особенно с учетом того, что этот пост уже длительное время остается незанятым, создаст почву для более динамичного развития азербайджано-американских отношений и перехода на новый этап сотрудничества как в политической, так и в экономической и других сферах.

Ранее президент Барак Обама номинировал Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане. В соответствии с Конституцией США кандидатура Морнингстара теперь должна быть одобрена Сенатом.

У США нет посла в Азербайджане с тех пор, как завершил свою миссию в конце декабря прошлого года бывший посол Мэтью Брайза.

Президент США Барак Обама 29 декабря 2010 года личным распоряжением назначил карьерного дипломата, экс-помощника госсекретаря США Мэтью Брайзу послом в Азербайджане в обход Сената, который несколько месяцев блокировал его утверждение под давлением проармянски настроенных сенаторов Барбары Боксер и Роберта Менендеса.

Лента

Лента новостей