...

Азербайджанская община - против размещения сирийских армян в оккупированном Карабахе

Политика Материалы 7 августа 2012 16:00 (UTC +04:00)
Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила заявление, в котором выражен протест против размещения на оккупированных территориях Азербайджана армян, бежавших из Сирии.
Азербайджанская община - против размещения сирийских армян в оккупированном Карабахе

Азербайджан, Баку, 7 августа /корр. Trend Э. Мехтиев/

Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила заявление, в котором выражен протест против размещения на оккупированных территориях Азербайджана армян, бежавших из Сирии.

"Сирийские армяне, поддерживающие режим, бегут из страны, опасаясь за свое будущее. В связи с этим в Армении обсуждается вопрос их размещения на оккупированных азербайджанских территориях", - говорится в заявлении, принятом Азербайджанской общиной нагорно-карабахского региона Азербайджана.

Как отмечается в заявлении, по имеющейся информации, для размещения сирийских армян в Карабахе выдвинуты инициатива о создании "Общественного совета по новому заселению", и предложения по созданию лагерей для их размещения на оккупированных территориях.

Эти инициативы вызвали резкий протест у азербайджанского народа, в том числе у азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

Правление Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона" расценивает эту политику искусственного заселения как грубое нарушение Конституции Азербайджана, международных правовых норм и принципов и как целенаправленный шаг по искусственному увеличению армянского населения на азербайджанских землях. То есть, власти Армении считают, что переселением сирийских армян в Нагорный Карабах они смогут оказать определенное влияние на национальный состав региона, что, в свою очередь, даст возможность армянским националистам выступать с различными претензиями, ссылаясь на то, что армян в Нагорном Карабахе якобы больше, чем азербайджанцев, - говорится в заявлении.

Далее в заявлении подчеркивается, что переселяющиеся из Сирии армяне, в основном, люди из бедных и средних слоев.

"По этой причине, правительство Армении, которое уже 20 лет, как держит под оккупацией земли Азербайджана, а свой народ - в условиях нищеты, считает, что бежавшие из Сирии армяне могут быть переселены в Нагорный Карабах. Сирийским армянам, переселяющимся в Нагорный Карабах, предоставляются различные льготы. Мы считаем, что такими незаконными действиями Армения препятствует достижению результатов на переговорах о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, попыткам международного сообщества наладить в регионе мир и сотрудничество, а также возможности диалога между общинами", - говорится в заявлении.

Его авторы считают, что переселение Арменией в Нагорный Карабах армян из различных стран, в том числе из Сирии с целью продления статуса-кво, а также прикрытия своей оккупационной политики, вредит не только переговорному процессу, но также и будущему статусу региона.

Азербайджанская община Нагорного Карабаха надеется, что неконструктивные действия Армении будут резко осуждены международным сообществом и будут предприняты самые эффективные меры для прекращения оккупационной политики и политики искусственного заселения Нагорного Карабаха.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей