...

Ильхам Алиев принял послов и руководителей диппредставительств мусульманских стран в Азербайджане (ФОТО)

Политика Материалы 13 августа 2012 19:37 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в понедельник послов и руководителей диппредставительств мусульманских стран в Азербайджане.
Ильхам Алиев принял послов и руководителей диппредставительств мусульманских стран в Азербайджане (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 августа /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в понедельник послов и руководителей диппредставительств мусульманских стран в Азербайджане.

Отметив, что через несколько дней мусульманский мир будет отмечать священный праздник Рамазан, глава государства напомнил, что встреча с послами и руководителями дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане стала уже доброй традицией.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что из года в год в Азербайджане растет число посольств мусульманских стран, и отметил, что Азербайджан тесно сотрудничает с мусульманскими государствами. Сегодня эти связи в двустороннем формате охватывают все сферы и еще больше расширяются.

Отметив, что избрание Азербайджана членом Совета безопасности ООН было поддержано мусульманскими странами, Президент Ильхам Алиев сказал, что официальный Баку всегда чувствует поддержку мусульманских стран в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Первой в мире страной, официально признавшей Ходжалинский геноцид, стал именно мусульманский Пакистан, сказал Президент Азербайджана.

Поблагодарив в связи с этим руководство Пакистана, глава государства сказал, что ОБСЕ направила на оккупированные территории оценочную комиссию, которая стала свидетелем того, что армяне разрушили мечети и другие священные памятники.

Азербайджан придает большое значение исламской солидарности, и тот факт, что Баку объявлен столицей исламской культуры, является большой поддержкой, оказанной исламским миром нашей стране, сказал Президент Азербайджана.

"Исламские ценности очень дороги и близки нам. В основе наших национальных ценностей лежат исламские ценности", - сказал Президент Ильхам Алиев, коснувшись значимости солидарности исламского мира.

Президент Азербайджана, пожелав мира всем мусульманским странам, подчеркнул, что в связи с процессами, происходящими на Ближнем Востоке, Азербайджан поддерживает Лигу арабских стран.

Коснувшись важности совместной борьбы со слухами, распространяемыми в мире об исламе, глава государства подчеркнул: "Попытки связывать ислам с террором - большой грех и большое преступление".

В заключение Президент Ильхам Алиев просил послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане передать его поздравления главам их государств и правительств по случаю наступающего праздника Рамазан.

От имени послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж поблагодарил Президента Азербайджана за встречу. Передав главе государства поздравления по случаю наступающего праздника Рамазан, посол отметил большое значение, которое имеет этот месяц для мусульманского мира.

Хулуси Кылыдж подробно остановился на экономическом развитии Азербайджана в период мирового финансового кризиса, на успешно продолжаемой сегодня политической линии общенационального лидера Гейдара Алиева, отметил избрание Азербайджана членом СБ ООН.

Посол также отметил высокий уровень организации и проведения в Баку конкурса "Евровидение", подчеркнул, что большой интерес проявляется и к международным фестивалям мугама.

Дипломат высоко оценил поддержку Азербайджана мусульманским миром в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

В завершение встречи была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей