...

ЕС и Россия отреагировали на помилование азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова

Политика Материалы 3 сентября 2012 16:57 (UTC +04:00)
ЕС и Россия отреагировали на факт экстрадиции и помилования азербайджанского офицера Рамиля Сафарова.
ЕС и Россия отреагировали на помилование азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова

Азербайджан, Баку, 3 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева /

ЕС и Россия отреагировали на факт экстрадиции и помилования азербайджанского офицера Рамиля Сафарова.

Евросоюз призывает власти Азербайджана и Армении не допустить эскалации напряженности в двухсторонних отношениях в результате экстрадиции из Венгрии в Азербайджан Рамиля Сафарова, осужденного за убийство армянского офицера, сообщила в понедельник представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Касьянчич.

"Мы призываем Азербайджан и Армению проявлять сдержанность при публичных заявлениях с тем, чтобы предотвратить любого рода эскалацию данной ситуации", - сказала Касьянчич журналистам в Брюсселе, пишет РИА Новости.

По ее словам, ЕС, в частности, обеспокоен теми возможными последствиями, которые сложившаяся ситуация может иметь для региона Южного Кавказа в целом.
В России, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, с глубокой озабоченностью восприняты сообщения о помиловании Баку азербайджанского военнослужащего Сафарова, а также о предшествовавшем этому решении венгерских властей экстрадировать его в Азербайджан, говорится в сообщении МИД России.

Возвращение Рамиля Сафарова в Азербайджан является вопросом отношений между Азербайджаном и Венгрией, который был решен в рамках закона, и не противоречит нормам и принципам международного права, сообщил на пресс-брифинге в субботу официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, осужденный в Венгрии, вернулся в пятницу в Азербайджан. В тот же день распоряжением главы государства он был помилован.

Рамиль Сафаров родился 25 августа 1977 года в Джабраильском районе Азербайджана. 35-летний Сафаров, участвовавший в натовских учениях в 2004 году в Венгрии, был обвинен в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна, оскорбившего азербайджанский флаг. По приговору Будапештского суда Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

Правительство Венгрии в воскресенье осудило Азербайджан за освобождение офицера Рамиля Сафарова, который ранее был экстрадирован венгерскими властями на родину. Кроме того, Вилаят Гулиев вчера был приглашен в МИД Венгрии, где госсекретарь Жолт Немет вручил ему ноту протеста.

Лента

Лента новостей