...

В Азербайджан прибывает спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу

Политика Материалы 12 сентября 2012 15:36 (UTC +04:00)
В среду в Азербайджан прибывает спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Филипп Лефорт.
В Азербайджан прибывает спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend С. Агаева/

Сегодня в Азербайджан прибывает спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Филипп Лефорт, сообщили Trend в среду в представительстве ЕС в Баку.

Официальные встречи Лефорта с представителями властей начнутся завтра. В ходе визита спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу проведет встречи с президентом Азербайджана, премьер-министром, главой МИД, а также в министерствах экономического развития, образования, здравоохранения.

Лефорт был назначен на эту должность в августе прошлого года.

Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Азербайджаном, Арменией и Грузией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС. Эти соглашения станут новым практическим инструментом, который заменит двусторонние планы действий.

Азербайджан включен также в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Беларусью. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Лента

Лента новостей