...

Первая леди Азербайджана приняла участие в открытии профтехучилища в Баку (ФОТО)

Политика Материалы 14 сентября 2012 17:06 (UTC +04:00)
В поселке Бузовна Хазарского района Баку в пятницу состоялась церемония открытия профессионально-технического училища номер 5, построенного заново по инициативе и при поддержке Президента Ильхама Алиева и его супруги, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой
Первая леди Азербайджана приняла участие в открытии профтехучилища в Баку (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /Trend/

В поселке Бузовна Хазарского района Баку в пятницу состоялась церемония открытия профессионально-технического училища номер 5, построенного заново по инициативе и при поддержке Президента Ильхама Алиева и его супруги, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса от Хазарского района Мехрибан Алиева.

Первая леди Азербайджана разрезала ленту в знак открытия училища.

Мехрибан Алиева посмотрела фотостенд, на котором отражен прежний вид этого учебного заведения.

В созданном в фойе уголке в память о великом лидере Гейдаре Алиеве установлен памятник общенациональному лидеру. Памятник изготовлен народным художником, почетным членом Российской академии художеств, профессором Натиком Алиевым.

Первой леди Азербайджана было сообщено, что это профтехучилище, не имеющее в настоящее время аналогов на пространстве СНГ, расположено на территории 1,2 гектара. Действующее с 1969 года профтехучилище до реконструкции занималось подготовкой токарей, парикмахеров, специалистов по финансовому учету.

Было отмечено, что училище наряду с внешним видом и материально-технической базой поменяло и профиль, поставило перед собою цель по подготовке соответствующей рабочей базы профессиональных техников кино, театра и других сфер культуры и искусства. В профессионально-техническом училище номер 5 будут готовить операторов кино и видеосъемок, мастеров сценического света и грима, кинотелемонтажистов, звуковых операторов, декораторов театра, кино и телестудий, портных, техников по ремонту и обслуживанию компьютеров.

Срок обучения здесь два года. В этом году осуществлен первый прием в училище, число учащихся - 160 человек. Однако в предстоящие годы их число достигнет 320. В настоящее время 19, а в будущем 38 преподавателей будут открывать учащимся секреты профессий, связанных с техническими сторонами искусства.

Ознакомившись со столовой училища, Мехрибан Алиева выразила удовлетворение созданными здесь условиями, чистотой и порядком.

Затем первая леди Азербайджана осмотрела студии съемок и звукозаписи, режиссерскую комнату в училище. Было сообщено, что студия, где установлено самое современное оборудование звукозаписи и передвижной телестудии, имеет возможность прямой трансляции.

Мехрибан Алиева ознакомилась с актовым залом, классными комнатами, гримерной и декорационной комнатами, пошивочным цехом, медпунктом, библиотекой и другими мастерскими.

Во время знакомства с библиотекой было сообщено, что здесь наряду с книгами о культуре и искусстве имеются также различные учебные пособия.

Во дворе училища построен отдельный спортивный комплекс. Здесь установлены сооружения и тренажеры для футзала, баскетбола, волейбола, легкой атлетики. Стены спортивного зала украшают фотографии, отражающие заботу и внимание великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о спорте.

Первая леди Азербайджана выразила удовлетворение условиями, созданными в училище, отметила важность ведения обучения здесь на высоком уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей