...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан уже сумел занять достойное место среди известных спортивных держав (ФОТО)

Политика Материалы 15 сентября 2012 00:30 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял спортсменов, представлявших нашу страну на XIV Паралимпийских играх в Лондоне, и их тренеров
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан уже сумел занять достойное место среди известных спортивных держав  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял спортсменов, представлявших нашу страну на XIV Паралимпийских играх в Лондоне, и их тренеров.

Президент Ильхам Алиев приветствовал спортсменов. "Дорогие друзья, дорогие спортсмены! Я сердечно приветствую вас и поздравляю с завоеванной в Лондоне большой победой. Наши паралимпийцы высоко подняли флаг Азербайджана. Это большая победа, большое достижение. Наша команда была представлена 21 спортсменом. Наши спортсмены завоевали медали, всего 12 медалей. Есть и такие наши спортсмены, которые завоевали несколько медалей. И это, я считаю, прекрасный результат, очень большая победа. Наша команда находится на 27-м месте. У нас четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые медали. Это действительно большая и историческая победа. Наши паралимпийцы уже несколько раз участвовали в Паралимпийских играх. Но самая большая победа была завоевана именно на играх в Лондоне. Я еще раз сердечно поздравляю вас с этой большой победой. Вы порадовали весь ваш народ, продемонстрировали свой профессионализм и привязанность к Родине. Так как источником побед в спорте являются любовь и преданность Родине и народу", - сказал глава государства.

Азербайджан - это спортивная страна, отметил он. "Я уже несколько раз высказывал свои мысли об этом. Жизнь и ваши успехи в очередной раз подтверждают эти слова. Так как наши спортсмены с честью выступили как на Олимпийских, так и на Паралимпийских играх. Подняться на высокую ступень в мировом масштабе - это очень большой результат. Каждая победа, каждый успех еще больше повышают славу нашей страны. Это, конечно же, ваша победа, успех спортсменов, их тренеров и спортивных специалистов. Но, вместе с тем, это успех всего нашего народа и государства. Мы никогда не забудем те радостные дни и мгновения, которые подарили нам в Лондоне как олимпийцы, так и после них вы. Каждый гражданин воспринимал каждую вашу победу как свою", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан действительно сумел добиться больших успехов в спорте. "Создается спортивная инфраструктура. В 2008 году для паралимпийцев был построен и сдан в эксплуатацию новый спортивный комплекс. Я вспоминаю, как мы встречались с вами там перед вашим отъездом в Пекин. В Пекине тоже были хорошие результаты. Но в Лондоне результаты на самом высоком уровне. Мы уже сумели занять достойное место среди известных спортивных держав. Разумеется, эта победа воодушевляет нас и в то же время свидетельствует о том, что в будущем будут еще большие победы. Поскольку, и это очень знаменательно, с каждым разом растет число побед как на Олимпийских играх, так и на Паралимпийских играх, и место наших команд среди других команд становится все выше. То есть, это говорит о том, что есть динамика. Поэтому наши граждане в некотором роде привыкли к такому положению. Каждый раз они ожидают от спортсменов еще больших побед, и они правы. Но в то же время завоевать победу очень трудно, это требует очень больших физических, моральных сил и профессионализма. О наших победах слышно во всем мире. Это также говорит о том, что наши победы не носят случайный характер. Как на Олимпийских играх, так и после них на Паралимпийских играх наши команды находятся на самых высоких местах. Четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые медали, 27-е место - это большая честь. Я сердечно поздравляю всех вас по этому случаю. Вы достойны этой победы. Я вспоминаю встречу с вами и нашими олимпийцами накануне Олимпийских игр. Провожая вас в дорогу, мы смотрели в будущее с большими надеждами. Лично я был уверен, что вы порадуете нас, порадуете азербайджанский народ. Так и случилось. Эта победа достойна вас, эта победа достойна Азербайджана, и Азербайджан также достоин этой победы. Азербайджан - сильное, динамично развивающееся государство. У нас есть успехи во всех областях, Азербайджан уверенно продвигается во всех областях. Успехи Азербайджана как в политической плоскости, на международной арене, так и в экономической сфере уже являются реальностью, мировая общественность знает и одобряет это. Порой наш опыт изучают, идущие в Азербайджане процессы приобретают образцовый характер", - сказал Президент Азербайджана.

Спорт показывает силу любой страны, отметил он. "Внимание и забота о спорте должны быть государственной политикой любой страны. В Азербайджане это так. В основе наших успехов стоит именно государственная политика. У нас подрастает прекрасное юное поколение. Смотрите, после Олимпийских игр на чемпионате мира по борьбе наши юноши вышли на первое место. На первых юношеских Олимпийских играх наши юноши сумели занять 11-е место. То есть подрастает новое поколение, есть динамика, продуманный подход, программа, концепция и государственная политика. Именно государственная политика, профессионализм наших спортсменов, деятельность специалистов, совместная деятельность федераций, Олимпийского и Паралимпийского комитетов обусловливают эти успехи. Но последнее слово за спортсменами. Последнее слово за вами, и вы сказали свое слово, порадовали нас, возвратились на Родину с большой победой. Я еще раз сердечно поздравляю вас, желаю вам новых успехов и здоровья", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Затем состоялась церемония награждения спортсменов, добившихся успеха на Паралимпийских играх в Лондоне, и их тренеров.

Награды вручил Президент Ильхам Алиев.

Двукратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев поблагодарил главу государства. "Большое спасибо, господин Президент, да поможет Вам Аллах. Это воодушевит нас на новые победы. Благодаря Вашему вниманию после премии "Гызыл чинар" я еще больше увеличил свои тренировки. Любая медаль на Паралимпийских играх является для меня победой. Спустя 1450 дней в Рио-де-Жанейро мы будем стремиться порадовать Вас еще более высокими результатами", - сказал он.

Победитель Паралимпийских игр в Лондоне Рамин Ибрагимов отметил, что внимание и забота главы государства еще больше воодушевят спортсменов. "Еще когда я занял третье место в Пекине, я поставил перед собой цель: привезти из Лондона в нашу страну золотую медаль. И добился этого. Моей самой большой мечтой было, чтобы господин Президент поднял мою руку. Большое спасибо", - сказал он.

Президент Ильхам Алиев поднял руку Рамина Ибрагимова.

"Господин Президент, самая большая победа - Ваша. Вы возвратили Рамиля Сафарова в нашу страну. В это невозможно было поверить. Вы - самый великий олимпийский чемпион", - сказал тренер Аганаги Джафаров.

Старший тренер паралимпийской команды Азербайджана Магеррам Султанзаде от мети л, что азербайджанская команда успешно выступила на XIV Паралимпийских играх в Лондоне и возвратилась на Родину с большой победой. "Самая большая мечта любого спортсмена - подняться на высшую ступень, когда в честь него будет поднят флаг Азербайджана и прозвучит наш гимн. Ваши слова "Азербайджан - это сильное государство, а у сильного государства должны быть сильные спортсмены" нашли свое подтверждение в Лондоне. Наши спортсмены завоевали четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые медали. Это большое достижение. Это Ваше и всего азербайджанского народа достижение. От имени всех наших паралимпийцев выражаю Вам глубокую признательность", - сказал он.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение тем, что азербайджанский спорт действительно добился признания в мире. "Азербайджанский спорт прославили вы - наши олимпийцы и паралимпийцы, спортивная молодежь, юноши, подростки. Все мы стремимся к тому, чтобы спорт в Азербайджане развивался еще стремительнее. Все мы стремимся к тому, чтобы наша страна стала еще сильнее, еще больше расширила возможности своего влияния. Спорт уже обрел свое место в мировой политике. Олимпийские и Паралимпийские игры - это такие игры, такие соревнования, где страны конкурируют друг с другом. И в этой конкуренции Азербайджан занимает одно из высоких мест. И это благодаря вам. Еще раз сердечно поздравляю вас. Желаю вам здоровья и новых успехов", - заявил Президент Ильхам Алиев.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей