...

Проправительственные и оппозиционные партии Азербайджана осудили резолюцию Европарламента

Политика Материалы 18 сентября 2012 13:03 (UTC +04:00)
Проправительственные и оппозиционные партии Азербайджана выразили категорический и однозначный протест против резолюции Европарламента по так называемому вопросу Рамиля Сафарова.
Проправительственные и оппозиционные партии Азербайджана осудили резолюцию Европарламента

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э.Мехтиев/

Проправительственные и оппозиционные партии Азербайджана выразили категорический и однозначный протест против резолюции Европарламента по так называемому вопросу Рамиля Сафарова, считая что отраженные в этом документе положения необъективны и являются очередным проявлением двойных стандартов.

Об этом говорится в совместном обращении партий Азербайджана к Европейскому парламенту.

"Мы, политические партии, действующие в Азербайджане, однозначно выражаем свою приверженность европейским ценностям, развитию двусторонних отношений между европейскими структурами и Азербайджаном. После обретения Азербайджаном независимости интеграция в Евроатлантическое пространство заняла одно из важных мест во внешней политике страны. Сегодня Азербайджан достойно представлен в ООН, ОБСЕ, Совете Европы и ряде других влиятельных организаций, присоединился к принятым этими структурами конвенциям и другим юридическим документам", - говорится в обращении.

В документе отмечено, что принимая активное участие в Политике европейского соседства и Восточного партнерства, Азербайджан заявляет о приверженности коллективному соглашению между Европейским союзом и странами Южного Кавказа.

"Европейский парламент много раз принимал резолюции и решения различного характера по Азербайджану и Южному Кавказу. В принятых документах нашли место объективные мысли по главной проблеме, с которой столкнулся Азербайджан - агрессии Армении, нагорно-карабахскому конфликту. Однако в некоторых случаях депутатские группы, представленные в Европейском парламенте ради тех или иных интересов, и, в основном, под влиянием армянского лобби принимали документы, не отражающие реальность. Такие документы неоднозначно воспринимаются общественным мнением и политическими силами Азербайджана", - говорится в обращении.

В нем подчеркивается, что резолюция, принятая Европарламентом в связи с экстрадицией офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова в Азербайджан и его помилованием Президентом страны, в целом являясь необъективной, служит интересам Армении и армянского лобби. Международные конвенции и другие правовые документы, к котором присоединились европейские страны и которые принимаются всеми на международном уровне, регулируют вопросы экстрадиции и помилования заключенных", - говорится в обращении политических партий Азербайджана.

В нем отмечено, что экстрадиция и помилование офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова осуществлены на основе статьи 12 "Конвенции о перемещении осужденных", Конституции Азербайджанской Республики, международных правовых норм и принципов.

"К сожалению, в некоторых органах европейских структур были распространены заявления и документы, далекие от объективности. Хотелось бы напомнить, что Рамиль Сафаров родился в Джабраильском районе Азербайджана, оккупированном армянскими вооруженными формированиями, многие его близкие и родственники были убиты в ходе военной агрессии Армении против Азербайджана, а члены его семьи стали беженцами. Рамиль Сафаров в 2004 году, принимая участие в натовских курсах английского языка в Будапеште, подвергался оскорблениям со стороны армянского офицера Гургена Маркаряна, участвовавшего вместе с ним в этих курсах, и в ответ на это, находясь в состоянии аффекта, предпринял в его отношении крайние меры", - говорится в обращении.

В нем отмечается, что в ходе судебного процесса, проведенного в Будапеште над Рамилем Сафаровым, в результате давления Армении и армянского лобби азербайджанскому офицеру был вынесен очень жесткий и не соответствующий принципам гуманизма приговор. При этом такая строгость в судах европейских стран не наблюдается. В качестве последнего примера можно указать суд над Брейвиком в Норвегии и приговор ему. При этом Рамиль Сафаров провел девять лет в заключении по вынесенному ему приговору.

"Поднятая в настоящее время организациями армянского лобби и кругами, покровительствующими Армении шумиха вокруг вопроса Рамиля Сафарова, на самом деле - не что иное, как попытка скрыть военные преступления, учиненные армянскими агрессорами в результате оккупации 20 процентов азербайджанских земель, превратившими около миллиона человек в беженцев, факт оккупации и свою неконструктивную позицию, занятую на мирных переговорах, зашедших в тупик. Тот факт, что ни одна из европейских структур не осудила страну, доставившую в Армению и предоставившую гражданство убийцам, неоднократно в современной истории осуществлявшим кровавые теракты в различных странах мира (члены террористической организации ASALA: Монте Мелконян, Вазген Сислян, Варужан Карапетян и другие), вызывает гнев и возмущение азербайджанской общественности", - говорится в обращении.

При этом подчеркивается, что после экстрадиции указанных террористов в Армению они в составе вооруженных формирований этой страны совершили ряд тяжких военных преступлений против мирного населения в оккупированном нагорно-карабахском регионе Азербайджана, в том числе Ходжалинский геноцид.

"Мы считаем, что было бы целесообразнее, если бы такие влиятельные международные организации как Европейский парламент, вместо принятия решений, потворствующих армянской агрессии, предпринимали последовательные шаги в направлении мирного урегулирования конфликта между двумя странами. Мы, партии, подписавшие обращение вне зависимости от своей политической направленности, отмечая обеспокоенность азербайджанского общества в этом вопросе, еще раз выражаем категорический и однозначный протест против известной резолюции Европейского парламента, считаем приведенные в этом документе положения необъективными и очередным проявлением двойных стандартов", - сказано в обращении политических партий.

Тэги:
Лента

Лента новостей