...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы

Политика Материалы 18 сентября 2012 12:04 (UTC +04:00)
Сегодня в Баку в Международном институте прессы (BMİ) при поддержке SOCAR открылась конференция «Нефть, газ и медиа».
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э. Мехтиев/

В Баку в Международном институте прессы (BMİ) при поддержке SOCAR в понедельник открылась конференция "Нефть, газ и медиа".

В начале мероприятия заведующий общественно-политическим отделом Администрации главы государства Али Гасанов зачитал приветствие Президента Ильхама Алиева участникам конференции.

Глава государства, искренне приветствуя журналистов, пишущих о нефтегазовой сфере, и участников международного медиа-форума, отмечает, что в современном мире вопросы глобальной энергетической безопасности, добычи, транспортировки углеводородов и политики управления полученной прибылью имеют важное значение и всегда стоят в центре внимания СМИ.

"Проводимый по инициативе Международного института прессы форум создает благоприятные условия для рассмотрения этой актуальной темы. Обладающий богатыми природными богатствами Азербайджан известен в мире передовыми традициями в сфере добывающей промышленности. Еще в XIX веке в Азербайджане начали добывать нефть промышленным способом. В середине прошлого столетия началась добыча нефти в открытом море. После обретения независимости в результате осуществления нефтяной стратегии, определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, освоение гигантского энергетического потенциала Каспийского моря и поставка на мировой рынок его энергоресурсов открыла большие возможности для расширения транснационального сотрудничества в этой сфере в регионе", - говорится в приветствии главы государства участникам конференции.

Азербайджан, который превратился в один из альтернативных мировых центров энергообеспечения, сегодня своей сильной инфраструктурой и многовекторной сетью нефтегазопроводов играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, отмечается в послании Ильхама Алиева.

"Азербайджан присоединился к международной программе "Инициатива транспарентности" в сфере промышленности, занимающейся добычей минеральных ресурсов, внутри и за пределами страны созданы необходимые условия для участия гражданского общества в управлении нефтяными доходами и для международного аудита. Деятельность Государственного нефтяного фонда Азербайджана, где аккумулируется прибыль от продажи энергоносителей, высоко оценена в международном масштабе. Значительная часть средств фонда хранится для будущих поколений. Другая часть прозрачно направляется на повышение благосостояния народа и продолжение демократических преобразований. Плюрализм, свобода слова и печати, существующие в стране, свободная деятельность СМИ создают возможность для всестороннего информирования общества об осуществляемой энергетической политике и управлении доходами. Верю, что сегодняшний форум, конструктивные обсуждения, в которых участвуют влиятельные мировые медиа-структуры, журналисты, пишущие об энергетической сфере, запомнятся ценными предложениями и инициативами", говорится в приветствии Президента Ильхама Алиева участникам конференции.

Тэги:
Лента

Лента новостей