...

Азербайджанский депутат обличил армянский обман в ПА ОБСЕ

Политика Материалы 6 октября 2012 20:48 (UTC +04:00)
В субботу, во второй день осенней сессии ПА ОБСЕ, руководитель делегации Армении Арташес Гегамян обвинил Азербайджан в убийстве жителей Ходжалы, а также в героизации помилованного Рамиля Сафарова.
Азербайджанский депутат обличил армянский обман в ПА ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 6 октября /Trend/

В субботу, во второй день осенней сессии ПА ОБСЕ, руководитель делегации Армении Арташес Гегамян обвинил Азербайджан в убийстве жителей Ходжалы, а также в героизации помилованного Рамиля Сафарова.

Член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, депутат Азай Гулиев обвинил Армению во лжи, отметив, что Ходжалинский геноцид является самым ужасным преступлением армян против азербайджанцев.

"Должен откровенно сказать, что сегодня я хочу выступить по совершенно другому поводу, по теме, стоящей на повестке дня. Но выступление армянского коллеги вынуждает меня внести ясность в некоторые моменты. Прежде всего, вы были свидетелями того, как армянский депутат предоставил абсолютно ложную информацию о Ходжалинском геноциде, совершенным Арменией против азербайджанцев, обвинив Азербайджан в его совершении. Однако всем известно, что трагедия в Ходжалы стала самым ужасным преступлением армян против азербайджанского народа. Приведу единственный факт: президент Армении Серж Саргсян признал, что геноцид в Ходжалы был совершен Арменией и заявил, что гордится тем, что непосредственно участвовал в нем", - сказал Гулиев.

По словам депутата, экстрадиция и дальнейшее помилование Президентом Азербайджана Рамиля Сафарова были безупречны с правовой точки зрения.

"Хотел бы отметить, что правительство Азербайджана никогда не считало Рамиля Сафарова героем. Его поступок никогда не одобрялся и не оправдывался на официальном уровне. Мы считаем и Рамиля Сафарова, и Гургена Маргаряна жертвами агрессии Армении в отношении Азербайджана. Поэтому я призываю армянскую сторону не использовать дело Рамиля Сафарова как причину для легализации своего присутствия на оккупированных территориях и не вводить мировое сообщество в заблуждение. Дело Рамиля Сафарова закрыто и не должно больше обсуждаться", - сказал в своем выступлении Гулиев.

По словам депутата, поразителен тот факт, что будучи оккупантом, правительство Армении пытается в чем-то обвинить другое государство.

"В дипломатии XXI века это назовут "армянским открытием". Это смешно и неприемлемо. Я не удивлюсь, если завтра армянская сторона объявит Азербайджан истинным виновником финансового кризиса в США и Европе. Эти действия Армении очень опасны для региона и наносят удар и так неустойчивым мирным переговорам", - сказал Гулиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей