...

Визит президента Ирана в Азербайджан способствует тесному сотрудничеству - МИД

Политика Материалы 16 октября 2012 12:47 (UTC +04:00)
Визит президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Азербайджан для участия в саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) способствует более тесному сотрудничеству между Ираном и Азербайджаном, заявил на пресс-конференции в Тегеране официальный представитель МИД Исламской Республики Рамин Мехманпараст.
Визит президента Ирана в Азербайджан способствует тесному сотрудничеству - МИД

Азербайджан, Баку, 16 октября / корр. Trend Э.Таривердиева, С.Исаев /

Визит президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Азербайджан для участия в саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) способствует более тесному сотрудничеству между Ираном и Азербайджаном, заявил на пресс-конференции в Тегеране официальный представитель МИД Исламской Республики Рамин Мехманпараст, сообщает Press TV.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад прибыл в Азербайджан в понедельник для участия в саммите ОЭС в Баку.

Накануне саммита состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОЭС, на котором обсуждалась повестку дня саммита и проект Бакинской декларации, которая будет принята по его итогам.

По словам Мехманпараста, такого рода встречи на высшем уровне имеют важное значение для всех стран региона, так как придают новый импульс сотрудничеству между народами.

"Этот саммит предоставляет хорошие возможности для расширения сотрудничества. Ирано-азербайджанские отношения являются очень хорошими, и они имеют потенциал для развития и укрепления во всех областях", - сказал Мехманпараст.

"Некоторые силы пытаются создать напряженность в отношениях между государствами региона, однако все эти попытки обречены на провал", - отметил он .

Организация экономического сотрудничества - региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока и являющаяся правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе Устава - Измирского договора, подписанного тремя странами учредителями - Ираном, Пакистаном и Турцией 12 марта 1977 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей