...

Азербайджан выразил недовольство в связи с заявлениями вице-президента Еврокомиссии

Политика Материалы 14 ноября 2012 19:55 (UTC +04:00)
Замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев принял временного поверенного в делах ЕС в Азербайджане Торальфа Пилца, сообщили в среду в МИД Азербайджана.
Азербайджан выразил недовольство в связи с заявлениями вице-президента Еврокомиссии

Азербайджан, Баку,14 ноябрь /Trend/

Замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев принял временного поверенного в делах ЕС в Азербайджане Торальфа Пилца, сообщили в среду в МИД Азербайджана.

На встрече речь шла о заявлении, сделанном вице-президентом Еврокомиссии Нелли Крос, участвовавшей в Форуме по интернет-управлению в Баку.

Высказывания Крос на форуме, а также в своем личном блоге об обеспечении прав человека и свободы слова и печати в Азербайджане не соответствуют действительности, отметил Мамедгулиев. В связи с этим до противоположной стороны было доведено серьезное недовольство правительства Азербайджана и отмечено, что подобные необоснованные выступления не отвечают духу сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, а, напротив, могут навредить отношениям.

Азербайджан проводит реформы по демократизации и обеспечению прав человека и достиг больших успехов в этом направлении. Права человека, в особенности свобода слова и печати, постоянно находятся в центре внимания правительства Азербайджана. Свыше 60 процентов населения Азербайджана свободно пользуется интернетом, который является важным средством обеспечения свободы слова. Правительство Азербайджана обращает особое внимание на развитие телекоммуникационных технологий. В связи с этим Азербайджан является инициатором такого большого регионального проекта, как Трансевразийская информационная супермагистраль.

До сведения Пилца также была доведена безосновательность обвинений о якобы вмешательстве в компьютеры помощников, сопровождавших Крос.

Противоположной стороне было заявлено, что в подобных случаях обычно сразу обращаются в соответствующие местные структуры, и то, что Крос этого не сделала, вызывает удивление.

Замминистра, коснувшись вопроса о том, что Крос не была допущена в изолятор, где хотела встретиться с заключенными, заявил, что в соответствии с законодательством страны международные организации и представители иностранных государств могут встретится с заключенными лишь с согласия соответствующих государственных структур Азербайджана. Как пример можно привести встречи комиссара по правам человека Совета Европы Нильса Муйжниекса и спецпредставителя ОБСЕ по свободе медиа Дуньи Миятович с несколькими заключенными, которые состоялись на прошлой неделе.

Тэги:
Лента

Лента новостей