...

Прекращение Россией аренды РЛС в Габале открывает новые возможности для Азербайджана – Ариэль Коэн

Политика Материалы 11 декабря 2012 10:49 (UTC +04:00)
Отказ России от продолжения аренды радиолокационной станции (РЛС) в Габале открывает возможности для новых военно-политических связей Азербайджана.
Прекращение Россией аренды РЛС в Габале открывает новые возможности для Азербайджана – Ариэль Коэн

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева /

Отказ России от продолжения аренды радиолокационной станции (РЛС) в Габале открывает возможности для новых военно-политических связей Азербайджана, считает член Экспертного совета Trend, ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политике Ариэль Коэн.

"Я не удивлен, что Россия отказывается от соглашения по Габале", - сказал Trend во вторник Коэн.

Сегодня, по его словам, Москва имеет новую технологию создания систем раннего предупреждения, которая позволяет российским военным покрывать большие площади с территории России, что менее затратно, чем содержать РЛС за рубежом.

"Решение [выйти из переговоров по Габалинской РЛС] открывает новые возможности для новых военно-политических связей Азербайджана", - сказал Коэн.

В связи с тем, что 9 декабря 2012 года истек срок действия "Соглашения о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации", российская сторона направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря этого года.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Ранее минобороны РФ сообщало о ведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей