...

Отчет Freedom House подготовлен на основе необъективной информации об Азербайджане - НПО

Политика Материалы 14 декабря 2012 17:20 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд "Права человека - XXI век" распространил заявление в связи с ежегодным отчетом организации Freedom Housе о ситуации по правам человека в мире.
Отчет Freedom House подготовлен на основе   необъективной информации об Азербайджане - НПО

Азербайджан, Баку, 14 декабря /Trend/

Азербайджанский фонд "Права человека - XXI век" распространил заявление в связи с ежегодным отчетом организации Freedom Housе о ситуации по правам человека в мире.

"При ознакомлении с отчетом, подготовленным организацией Freedom House, становится ясно, что положения, относящиеся к ситуации с правами человека в Азербайджане, подготовлены на основе односторонней и необъективной информации", - говорится в заявлении.

"С чувством сожаления отмечаем, что подобный отчет, распространенный неправительственной организацией, имеет цель дезинформировать общество и распространить ложную информацию. Очевидно, что авторы отчета думают не о ситуации с правами человека и демократией в Азербайджане, а о своих интересах", - говорится в заявлении.

Отмечается, что отчет, подготовленный на основании дезинформации НПО и отдельных лиц, которые служат интересам внешних сил, ложной и раздутой информации, естественно, отрицательно оценивается фондом "Права человека - XXI век".

"С сожалением отмечаем, что организация Freedom House не выразила своего отношения к такому факту массового и грубого нарушения прав человека, как оккупация азербайджанских земель. Она не коснулась факта нарушения прав собственности и других прав более чем одного миллиона человек, и хочется верить, что в будущих отчетах этому вопросу будет уделено больше места", - отмечается в заявлении.

Фонд призывает Freedom House и другие международные правозащитные организации, занимающие предвзятую позицию в отношении Азербайджана, не искажать факты и события, не дезинформировать международное сообщество и поддержать молодое государство, 20 процентов территории которого оккупировано, имеющее более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев и предпринимающее усилия на пути демократии.

"Надеемся, что Freedom House и другие международные правозащитные организации услышат нас и учтут наши советы и замечания в своих последующих отчетах", - говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей