...

Нерешенность конфликтов в странах-членах ГУАМ наносит серьезный урон безопасности Европы - депутат

Политика Материалы 19 декабря 2012 11:18 (UTC +04:00)
Нерешенность конфликтов на территории стран-членов ГУАМ наносит серьезный урон архитектуре безопасности Европы.
Нерешенность конфликтов в странах-членах ГУАМ наносит серьезный урон безопасности Европы - депутат

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend М. Алиев /

Нерешенность конфликтов на территории стран-членов ГУАМ наносит серьезный урон архитектуре безопасности Европы, сказал в среду председательствующий на заседании Парламентской ассамблеи ГУАМ депутат азербайджанского парламента Эльтон Мамедов.

В Баку начало работу пятое заседание Парламентской ассамблеи ГУАМ.

Наличие конфликтов также создает препятствия экономическому сотрудничеству стран организации и восстановление стабильности в регионе возможно лишь в рамках международно признанной территориальной целостности стран, считает азербайджанский депутат.

Как отметил Мамедов, нынешнее заседание внесет свой вклад в развитие сотрудничества между странами-членами организации.

Генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили отметил на заседании, что организация через реализацию различных программ обеспечила тесное сотрудничество прикаспийских и черноморских стран.

"Нам важна поддержка стран-членов ГУАМ, участие ГУАМ в других парламентских платформах. Все ресурсы и силы секретариата будут в распоряжении новой страны-председателя организации", - отметил он.

На заседании ПА ГУАМ будут обсуждены вопросы, касающиеся проведенных ранее мероприятий и перспектив дальнейшего сотрудничества.

В повестку заседания также входят вопросы интеграции стран-членов в Европу, сотрудничество в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", роль парламентов в обеспечении региональной безопасности, энергетический потенциал стран региона и другие вопросы.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, через четыре года покинув его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и ее новом названии - "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тэги:
Лента

Лента новостей