...

Постпредство Азербайджана при ООН опровергло очередную армянскую ложь

Политика Материалы 17 января 2013 09:52 (UTC +04:00)
В среду в Совете Безопасности ООН были проведены открытые слушания по борьбе с терроризмом. В заседании, прошедшем под председательством главы МИД Пакистана, приняли участие высокопоставленные представители ряда стран-членов ООН, сообщили Trend в постоянном представительстве Азербайджана в организации.
Постпредство Азербайджана при ООН опровергло очередную армянскую ложь

Азербайджан, Баку, 17 января /Trend/

В среду в Совете Безопасности ООН были проведены открытые слушания по борьбе с терроризмом. В заседании, прошедшем под председательством главы МИД Пакистана, приняли участие высокопоставленные представители ряда стран-членов ООН, сообщили Trend в постоянном представительстве Азербайджана в организации.

Азербайджан на заседании был представлен послом по особым поручениям министерства иностранных дел Яшаром Алиевым. В своем выступлении посол отметил, что Азербайджан неоднократно становился целью террористических атак, подчеркнув, что деятельность некоторых международных террористических групп, опирающихся на идеологию исторической, расовой и религиозной ненависти, представляет собой опасность для национальной безопасности страны и всего Южного Кавказа в целом. Кроме того, в выступлении было отмечено, что борьба с терроризмом была основной темой председательства Азербайджана в мае в СБ ООН. Посол сообщил, что в ходе заседания Совета Безопасности 4 мая 2012 года под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева была представлена подробная информация и анализ опасностей, с которыми сталкивается Азербайджан, а также позиция нашей страны по некоторым аспектам борьбы с терроризмом, информация о проведенных в Баку международных мероприятиях на эту тему.

Коснувшись темы конфликтов, посол Алиев сообщил, что на территориях, подвергшихся иностранной военной оккупации, создается благоприятная атмосфера для антигосударственных элементов, достигающих своих противозаконных целей с помощью террора. По его словам, скопление на этих территориях большого числа оружия, техники, оружия массового поражения и соответствующих материалов представляет собой угрозу региональной и мировой безопасности. В этой связи посол отметил важность ускорения разрешения конфликтов на основе общепринятых принципов международного права, таких как государственный суверенитет, территориальная целостность и ненарушение международно признанных границ.

В ходе заседания было предоставлено право для выступления и другим государствам-членам ООН, не входящим в Совет Безопасности.

Ряд армянских СМИ распространили материалы под заголовком "Армения подвергла Азербайджан шквалу критики в СБ ООН". В этих статьях со ссылкой на МИД Армении, утверждается, что постоянное представительство этой страны в ООн якобы "раскритиковало пропаганду ненависти, проводимую Азербайджаном в отношении армян", "посчитало неприемлемым сравнение этнических армян Нагорного Карабаха, реализующих свое право на самоопределение, с террористами", "отметило, что закрытие границы между Турцией и Арменией негативно влияет на сотрудничество в области борьбы с терроризмом".

По информации постпредства Азербайджана в ООН, представители Армении в своем выступлении не только ничего не сказали про Азербайджан и Турцию, но даже не упомянули армяно-азербайджанский конфликт и армянскую общину Нагорно-карабахского региона Азербайджана. Это подтверждают и видеозаписи заседания, размещенные на официальном сайте ООН, и распространенная в прессе информация, состоящая из выдержек армянского представительства в ООН, касающаяся этого заседания.

Азербайджанское представительство при ООН сообщает о том, что часто распространяемая в прессе информация о "славной победе" внешнеполитического ведомства Армении и армянского представительства при ООН, расценивается не иначе, как очередная ложь. Было отмечено, что искажать правду о проведенных в рамках ООН мероприятиях, о сделанных заявлениях и распространенных документах, трусливо отмалчиваться на конференциях и заседаниях, а потом проводить "кулачные бои" в медиа - является особенностью, присущей армянскому представительству при ООН. Распространяя лживую информацию среди армянского народа, скрывая дипломатические провалы Армении перед постоянно возрастающим авторитетом Азербайджана, армянские дипломаты подобными дешевыми и лживыми методами пытаются отличиться перед своим начальством.

Тэги:
Лента

Лента новостей