...

Переговоры по упрощению визового режима между Азербайджаном и Европой продолжаются - ЕС

Политика Материалы 28 января 2013 13:26 (UTC +04:00)
Переговоры по упрощению визового режима между Азербайджаном и Европой продолжаются.
Переговоры по упрощению визового режима между Азербайджаном и Европой продолжаются - ЕС

Азербайджан, Баку, 28 января / корр. Trend Г.Велиев /

Переговоры по упрощению визового режима между Азербайджаном и Европой продолжаются, сказал журналистам в понедельник глава миссии ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.

"Европейским гражданам также нелегко приехать в Азербайджан, поэтому, полагаю, что вопрос облегчения визового режима должен решаться совместно", - сказал Кобиа.

По его словам, этот вопрос нельзя назвать неразрешимым.

"С данной точки зрения, можно привести пример таких стран региона, как Грузия, Украина, Молдова, правительства которых уже завершили политический диалог касательно визового режима", - сказал Кобиа.

В целом, по его словам, решение вопроса упрощения визового режима заключается в наличии политической воли.

Соглашение об упрощении визового режима с ЕС для граждан Азербайджана предусматривает уменьшение количества документов, требуемых для получения визы, возможность выдачи многократных виз с большим сроком действия, снижение стоимости визы для особой категории лиц, установление сроков для обработки визового заявления.

Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС. Эти соглашения станут новым практическим инструментом, который заменит двусторонние планы действий.

Азербайджан включен в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдовой, Грузией, Азербайджаном и Беларусью. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей