...

В ближайшие месяцы ожидается ряд официальных визитов из Саудовской Аравии в Азербайджан – посол

Политика Материалы 4 февраля 2013 12:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

В последующие месяцы ожидается визит в Азербайджан ряда высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии, сказал в интервью Trend в понедельник посол королевства в Баку Фахад Ибн Али Аль-Доусари в преддверии завершения дипмиссии в Азербайджане.

По его словам, в марте ожидаются два визита высокопоставленных чиновников из Саудовской Аравии. Азербайджан посетит делегация министерства по делам гражданской обороны Саудовской Аравии. Также в марте состоится визит главы Пограничного корпуса страны, который встретится с главой Пограничной службы Эльчином Гулиевым.

В апреле состоится визит в Азербайджан главы Генерального бюро аудита при правительстве Саудовской Аравии Осамы Бен Джаафара Аль-Фагиха, отметил посол.

Касаясь уровня отношений между Азербайджаном и Саудовской Аравией, Аль-Доусари отметил, что отношения между странами братские и основаны на дружбе и взаимопонимании.

"Между нашими странами существует тесное сотрудничество в различных сферах. Азербайджан и Саудовская Аравия являются членами Организации исламского сотрудничества. Обе страны делают все возможное для дальнейшего укрепления взаимоотношений. Развитие отношений между нашими странами, несомненно, является результатом стремления к этому глав государств - Президента Ильхама Алиева и Короля Абдуллы", - сказал посол.

Дипломат особо отметил сотрудничество стран в сфере культуры и образования.

Аль-Доусари также подчеркнул, что Саудовская Аравия поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Это официальная позиция Саудовской Аравии, которая никогда не изменится, сказал он.

"Королевство поддерживает все международные резолюции, принятые по поводу нагорно-карабахского конфликта. Саудовская Аравия и в дальнейшем будет поддерживать позицию Азербайджана в этом конфликте", - сказал Аль-Доусари.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей