...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии первой очереди строящегося в Габалинском районе стрелкового клуба (ФОТО)

Политика Материалы 28 февраля 2013 14:00 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в открытии первой очереди стрелкового клуба, строительство которого завершается в поселке Бум Габалинского района.
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии первой очереди строящегося в Габалинском районе стрелкового клуба (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /Trend /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в открытии первой очереди стрелкового клуба, строительство которой завершилось в поселке Бум Габалинского района.

Вице-президент Федерации стрельбы Азербайджана Расим Рзаев проинформировал главу государства о том, что проектировщиком Габалинского стрелкового клуба является Государственный головной проектно-конструкторский и технологический институт "Азериншаатлайихе" Государственного агентства по контролю за безопасностью в строительстве Министерства по чрезвычайным ситуациям. Строительство первой очереди Габалинского стрелкового клуба, начавшееся в июне прошлого года, полностью завершено.

Было сообщено, что в горной местности на территории 25 гектаров построены административное здание клуба, стрелковые тиры, огневые зоны, учебные центры, магазин спортивно-охотничьего инвентаря и столовая. На территории клуба проведены благоустройство, озеленительные работы, установлены современная система освещения, дополнительный генератор, построена котельная.

В фойе административного здания клуба установлен бюст великого лидера Гейдара Алиева. В здании, построенном в оригинальном архитектурном стиле, созданы отдел регистрации, помещения для заседаний и тренировок, специальный зал для наблюдения за результатами в огневой зоне. В здании будет действовать отдельный медпункт. Посетители клуба будут въезжать в огневую зону на электромобилях. Здесь установлены специальные правила для использования спортивного оружия. Оружие в огневой зоне будет приниматься после его разряжения. С целью обеспечения безопасности и противопожарной охраны на территории клуба установлены камеры наблюдения и созданы специальные пункты. В огневой зоне спортсмены должны будут стрелять по мишеням, летящей со скоростью 15-42 метра в секунду. С этой целью на территории установлено несколько устройств для мишеней.

Президент Ильхам Алиев из спортивного оружия произвел несколько точных выстрелов по летающим мишеням.

Было отмечено, что в клубе особое место отведено наиболее распространенному виду стрелкового спорта - спортивной стрельбе, которая включена в программу Олимпийских игр. На территории клуба создан участок, оснащенный всем необходимым техническим инвентарем для олимпийских соревнований. Здесь создан отдельный зрительский сектор для наблюдения за соревнованиями, установлено электронное табло, регистрирующее результаты. Кроме того, на территории клуба установлены 10-метровый тир на площади 1200 квадратных метров и 25-метровый тир на площади 3 тысячи квадратных метров. Здесь также создан учебный центр для детей и подростков. В целом, на площади 300 квадратных метров построены оружейный склад, на территории в 4,5 гектара - пять круглых и траншейных площадок для стендовой стрельбы, на территории 4 тысячи квадратных метров - восемь площадок. Оборудование для круглых и траншейных площадок стендовой стрельбы и тиров доставлено из Франции и Швейцарии, электронное табло - из Италии. Функционирование здесь магазина спортивно-охотничьего инвентаря является одной из особенностей клуба. В магазине будут продаваться новейшее техническое оборудование, применяемое в спортивной стрельбе, спортивное оружие, одежда и др. В клубе также учтены желания тех, кто интересуется рыболовством.

Было сообщено, что в результате работ, которые будут осуществлены на очередном этапе, на территории клуба будут сданы в эксплуатацию 50-ти и 25-метровые тиры на 45 стрелковых мест, 10- метровый тир на 30 стрелковых мест, восемь круглых траншей, семь площадок, участок для стрельбы из лука с расстояния 25-50 метров, помещение и участок для зарядки и содержания электромобилей, места отдыха.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение проведенными работами, дал соответствующие поручения и рекомендации, связанные с мерами, которые будут осуществлены на следующем этапе.

Тэги:
Лента

Лента новостей