...

Визит президента Грузии призван стать месседжем о преемственности политики в отношениях с Азербайджаном

Политика Материалы 1 марта 2013 14:29 (UTC +04:00)
Визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Баку, завершившийся накануне, стал своего рода месседжем о необходимости преемственности в политике властей страны в отношениях с Азербайджаном.
Визит президента Грузии призван стать месседжем о преемственности политики в отношениях с Азербайджаном

Азербайджан, Баку, 1 марта /Trend/

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Баку, завершившийся накануне, стал своего рода месседжем о необходимости преемственности в политике властей страны в отношениях с Азербайджаном.

По словам Саакашвили, политическая ситуация в Грузии сложная.

"Но хочу еще раз отметить, что никакой фактор не может воспрепятствовать грузино-азербайджанской дружбе. Хочу еще раз подчеркнуть, что без Азербайджана будущее Грузии, развитие грузинской государственности невозможны", - сказал президент Грузии.

Саакашвили, управлявший страной девять лет, под руководством которого Грузия добилась значительных успехов в экономике и на международной арене, просто не мог уйти, не сделав еще одного жеста, направленного на укрепление двусторонних азербайджано-грузинских отношений.

Причина необходимости такого сигнала очевидна, о чем главой грузинского государства было недвусмысленно сказано во время встречи с азербайджанским коллегой.

"Независимо от того, кто находится у власти в Грузии, дружба нашей страны с Азербайджаном будет продолжаться. Невозможно найти государство, более близкое Грузии, чем Азербайджан. Это не просто заявление, не просто слова. В течение последних десяти лет ни одна страна в мире не сделала для Грузии того, что сделал Азербайджан, не оказала нам столько поддержки, сколько Азербайджан. У нас много партнеров и друзей. Однако ни одна страна не помогала Грузии так, как Азербайджан", - сказал Саакашвили.

Вопрос преемственности в политике новых властей Грузии в регионе принципиально важен для страны. Слишком многое поставлено на карту. И, похоже, премьер-министр Грузии, глава парламентского большинства Бидзина Иванишвили полностью разделяет эту точку зрения президента Саакашвили.

Во время официального визита в Баку в декабре 2012 года премьер-министра Иванишвили сопровождала внушительная делегация в составе министров и высокопоставленных чиновников, что говорит о значении для Грузии упрочения контактов нынешних властей с Азербайджаном.

Судя по результатам встреч премьера в Баку, очевидно, что стратегические и партнерские отношения между Азербайджаном и Грузией будут развиваться и впредь. Для Тбилиси жизненно важными являются сотрудничество с Баку в энергетической сфере, участие во многих международных проектах, которое невозможно без Азербайджана, и другие вопросы взаимодействия между двумя государствами.

То, что новое правительство Грузии осознает важность партнерства с Азербайджаном, подтвердил во время визита и президент Саакашвили.

"Я очень рад, что премьер-министр Грузии также совершил визит в Азербайджан и своими глазами увидел происходящее здесь развитие. Это тоже позволяет нам надеяться на продолжение нашей дружбы и впредь", - сказал Саакашвили.

Кроме того, президент еще раз подчеркнул важность для Грузии совместных проектов с Азербайджаном.

Одним из главных вопросов сотрудничества Грузии и Азербайджана является строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая, соединив железнодорожные системы Азербайджана и Турции, повысит интеграционный уровень между двумя странами.

Сегодня грузы в Турцию и Европу из Азербайджана и через территорию страны, в том числе и часть нефтепродуктов, доставляются по железной дороге в грузинские черноморские порты. По статистике, в 2011 году 74 процента выгруженных в порту Батуми грузов, примерно около 450 тысяч тонн, принадлежали Азербайджану. А экспорт Грузии из батумского порта в 2011 году составил 0,3 процентов, или две тысячи тонн.

Известно, что этот проект является одним из самых важных для независимой Грузии.

По словам Саакашвили, завершение проекта Баку-Тбилиси-Карс, являющегося революционным, очень важно для страны.

"Надеюсь, что к концу года этот проект будет завершен. Это исторический шанс для обеих стран, это наши двери в Европу, наш выход на Европейский континент. Поэтому я думаю, что любые препятствия, чинимые осуществлению этого проекта, противоречат нашим национальным интересам. Это может обернуться катастрофой. Я не сомневаюсь, что реализация этого проекта будет завершена", - сказал президент Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей