...

В Азербайджане принимаются меры по обезвреживанию фондов, участвующих в финансировании терроризма – министр

Политика Материалы 18 марта 2013 11:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане выявлена и приостановлена деятельность фондов, участвующих в финансировании терроризма, принимаются соответствующие меры по обезвреживанию этих источников.
В Азербайджане принимаются меры по обезвреживанию фондов, участвующих в финансировании терроризма – министр

Азербайджан, Баку, 18 марта/корр. Trend Э.Мехтиев/

В Азербайджане выявлена и приостановлена деятельность фондов, участвующих в финансировании терроризма, принимаются соответствующие меры по обезвреживанию этих источников.

Об этом сказал в понедельник в ходе выступления на международной конференции в Баку на тему "Усиление сотрудничества в предотвращении терроризма" министр национальной безопасности Эльдар Махмудов.

По словам министра, международное сотрудничество в борьбе с терроризмом занимает важное место в государственной политике Азербайджана.

Азербайджан уже 12 лет ведет последовательную борьбу против терроризма как активный член международной антитеррористической коалиции, отметил министр.

"В результате осуществленных в последние годы мер государственными органами были предотвращены попытки планирования атак на стратегические объекты, дипломатические представительства", - отметил министр.

По его словам, регулярно ведется обмен информацией с правоохранительными органами стран-партнеров.

Международные террористические сети и определенные круги пытаются нарушить атмосферу религиозной толерантности в Азербайджане, пытаясь осуществлять эту деятельность под различным прикрытием, отметил Махмудов.

По его словам, терроризм, безусловно, никак не связан ни с исламом, ни с другими светскими религиями, наоборот, это противоречит основам и принципам этих религий.

Учитывая это, министерство национальной безопасности совместно с другими государственными структурами и общественными организациями осуществляет целенаправленные профилактические меры. Эта работа ведется на основе принципа верховенства закона, отметил министр.

Эльдар Махмудов отметил, что в последнее время экстремистские силы для привлечения сторонников широко используют интернет и социальные сети. В частности, наблюдается создание на информационных ресурсах международных сетей азербайджаноязычных сегментов и размещение там агитационных материалов радикального характера.

По словам министра, использование интернет-ресурсов для пропаганды радикальных религиозных взглядов, а также для сговора между собой террористов, распространения способов подготовки к применению взрывчатых веществ и устройств вызывает озабоченность у общественности Азербайджана и всего мира.

По мнению Махмудова, борьба с киберпреступностью является новой сферой во всем мире. В связи с этим представляют важность осуществление международного сотрудничества в этой сфере и полная поддержка телекоммуникационных компаний, сказал министр.

Международная конференция в Баку продлится до 19 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей