...

Американский штат Айова принял резолюцию по признанию геноцида азербайджанцев

Политика Материалы 4 апреля 2013 14:57 (UTC +04:00)
Законодательный орган американского штата Айова - Палата представителей -принял резолюцию по признанию геноцида азербайджанцев, со времени совершения которого прошло 95 лет.
Американский штат Айова принял резолюцию по признанию геноцида азербайджанцев

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend И.Иззет/

Законодательный орган американского штата Айова - Палата представителей -принял резолюцию по признанию геноцида азербайджанцев, со времени совершения которого прошло 95 лет, говорится в сообщении пресс-службы Госкомитета по работе с диаспорой, распространенном в четверг.

В результате информационной кампании, которая проводилась в течение года организацией Pax Turcica, член Палаты представителей штата Айова Дэвид Джейкоби и сенатор Роберт Дворски выступили с заявлением касательно 95-летней годовщины геноцида, осуществленного 31 марта 1918 года армянами в отношении азербайджанцев. Подписанная представителем законодательного органа декларация была направлена в представительство Азербайджано-американского совета в Айове.

С период с 30 марта по 3 апреля 1918 года армянские дашнаки при поддержке большевиков совершили в Баку и других городах Азербайджана зверские убийства 20 тысяч азербайджанцев и представителей других мусульманских народов, говорится в декларации. Эта трагедия была частью серии массовых убийств, совершенных армянскими националистами, желавшими создать крупное государство в Анатолии и на Кавказе. Во время этих событий были убиты или депортированы из родных земель один миллион азербайджанцев и около 2,5 миллиона турок, курдов и представителей других мусульманских народов.

В 2012 году Сенат штата Нью-Йорк впервые на уровне законодательного органа признал геноцид азербайджанцев и принял соответствующую резолюцию. А в марте 2013 года резолюцию, признающую геноцид азербайджанцев, приняла Генассамблея штата Нью-Джерси.

Тэги:
Лента

Лента новостей