...

Лейла Алиева: Реализуя ряд инициатив, Азербайджан заметно улучшил экологические показатели (ФОТО)

Политика Материалы 5 апреля 2013 15:31 (UTC +04:00)
Азербайджан известен не только значительным вкладом в энергетическую безопасность Европы, но и своей богатой историей и культурой, объединяющей в себе мудрость Востока и прогресс Запада. Об этом заявила в пятницу в Баку в ходе выступления на церемонии открытия VII Международной проектной олимпиады по охране окружающей среды (İNEPO- Евразия) вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева
Лейла Алиева: Реализуя ряд инициатив, Азербайджан заметно улучшил экологические показатели (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /Trend/

Азербайджан известен не только значительным вкладом в энергетическую безопасность Европы, но и своей богатой историей и культурой, объединяющей в себе мудрость Востока и прогресс Запада. Об этом заявила в пятницу в Баку в ходе выступления на церемонии открытия VII Международной проектной олимпиады по охране окружающей среды (İNEPO- Евразия) вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

"Я хотела бы поблагодарить за усилия и неоценимый вклад организаторов и тех, кто поддерживает мероприятие, посвященное Международной проектной олимпиаде по охране окружающей среды (İNEPO- Евразия). Стало символичным проведение этого мероприятия здесь, в самом сердце этого уникального региона, представляющего собой неиспользованный потенциал природных ресурсов, а также занимающего стратегическое положение на пересечении Европы, Азии и Ближнего Востока", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, путем реализации ряда инициатив Азербайджан сегодня заметно улучшил экологические показатели, и помог своим соседям сделать то же самое.

"Азербайджан является лидером в регионе, и наша политика в области экологии напрямую основывается на стратегии, направленной на повышение эко-эффективности использования ресурсов и продвижение в направлении более устойчивых видов производства и потребления", - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

Вступив в новый век, мир столкнулся с определенными проблемами, отметила Лейла Алиева.

"Эти проблемы привели к росту социальной дезинтеграции и насилия, изменению стратегического баланса, усилению мировых беспорядков и к тому, что различного рода эксплуатация стала систематической. Правда, которую сложно признать, заключается в том, что большинство из нас больше заботится о своем собственном благополучии, нежели о благополучии последующих поколений. Слишком часто мы действуем так, будто не являемся частью природы. Вместо того чтобы думать о себе как о живущих в природе и зависящих от нее, мы ставим себя выше нее и пытаемся управлять ею. При таком отношении вполне можно предсказать высокую вероятность возникновения глобальной катастрофы в будущем", - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

По ее мнению, именно поэтому борьба, направленная на благо нашего общего будущего, должна быть основана на фундаментальных принципах экологического образования в школах и колледжах.

"Наша молодежь сегодня является наиболее важным интеллектуальным, культурным и профессиональным резервом, от качества жизни и развития которого зависит судьба наших государств", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, Азербайджан является страной с удивительной природой и богатым биоразнообразием, это страна, в которой насчитывается девять из одиннадцати климатических зон.

"Мы считаем, что для нынешнего поколения настало время действовать с целью защиты будущих поколений. Прошло уже почти два года с тех пор, как мы инициировали проект IDEA - международную кампанию по информированию общественности. Эта кампания стала площадкой для реализации различных механизмов в областях охраны окружающей среды, а также молодежной политики. Наша философия - "Направление силы молодежи на создание большей гармонии с нашей глобальной окружающей средой" - позволяет нам сосредоточить внимание на молодежи и рассматривать ее в качестве важного средства, способного изменить наше отношение с окружающей нас природой", - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

По ее словам, в прошлом году был открыт Центр ресурсов IDEA в Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, ставший с тех пор домом для тех, кто хочет создавать, защищать и обучать.

"Мы стали свидетелями того, как центр ресурсов IDEA отличился благодаря инновациям, лидерству и активным действиям. Кроме того, впервые в столице Азербайджана была проведена "Зеленая неделя", организованная кампанией IDEA совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). С самого начала нашей кампании мы определили кавказскую Большую пятерку - медведя, орла, волка, газель и леопарда, которые находятся под угрозой исчезновения. В качестве основного нашего долга должно рассматриваться сохранение данных видов", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, в целях продвижения диалога, образования, лидерства и сотрудничества среди молодежи не только в Азербайджане, но и во всем мире установлены партнерские отношения с группами молодых защитников окружающей среды по всему миру.

"Например, кампания IDEA подписала Меморандум о взаимопонимании с Всемирным фондом дикой природы России, что позволило нам внести кавказского бизона в список вымирающих видов IDEA. Мы также работаем над аналогичным правовым документом с Турецким фондом дикой природы", - сказала Лейла Алиева.

Она также отметила, что за последние 10 лет Азербайджан приложил значительные усилия для оценки состояния кавказского леопарда и его сохранения. "Эта большая кошка, которая является одним из наиболее редких видов региона, не так давно была сфотографирована камерами фонда дикой природы в двух азербайджанских национальных парках, которых в стране множество. На протяжении многих лет это красивое животное нигде больше не встречалось. Сегодня после получения доказательств того, что эти красивые, но редкие и исчезающие виды выжили только в Азербайджане, в нашу задачу входит сохранение и обеспечение условий жизни для этих и других редких видов в их естественной среде обитания", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, также достигнуты успехи в области экологического образования и проектов, направленных на защиту окружающей среды региона в целом и Азербайджана в частности. "Наш образовательный и учебный проект "IDEA для зеленого Азербайджана" увеличил осведомленность о вопросах окружающей среды, повысил теоретические и практические знания. В более чем 20 городах различных регионов Азербайджана наши инструкторы пропагандировали экологически дружественное отношение около восьми тысячам учащихся средних школ. Я с гордостью могу сказать, что начиная со следующего учебного года по инициативе нашей кампании занятия по экологии будут включены в учебную программу школ в Азербайджане. Тем не менее мы не ограничимся образовательными программами. Весной этого года с нашими партнерами из Литвы, России, Англии, Италии и Кыргызстана мы будем устанавливать скворечники для птиц в парках столиц этих стран. Этот проект будет символизировать единство в готовность поддерживать и защищать природу независимо от политики", - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

"Мы должны понимать один неоспоримый факт - сегодня мы живем на планете, где доминирует человек. Рост численности населения и увеличение используемых ресурсов беспрецедентно меняют Землю. Благодаря сельскому хозяйству, рыболовству, промышленности, развлечениям и международной торговли люди немыслимо изменили жизнь на этой планете. Ценность природных ресурсов может быть определена и выражена в форме денег, однако оценить чистый воздух, природные ландшафты и нетронутые экосистемы в деньгах практически невозможно. Они бесценны", - заявила Лейла Алиева.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что с оптимизмом смотрит в будущее. "Думаю, что именно нынешнее поколение сможет устранить все угрозы для настоящего и будущего наших детей путем унаследования лучшего из традиций сохранения природы и изучения окружающей среды. Это и есть тот случай, когда мы все можем внести свой вклад. Безопасность, счастье и продолжение жизни этой планеты, на которой мы живем, зависит от реализации проектов, представленных на Олимпиаде. Нам нужно объединить наши усилия с целью защиты каждого вида на этой планете, чистого воздуха, чистой питьевой воды, безопасных источников питания. Мир, который с гордостью можно будет передать нашим детям", - заявила Лейла Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей