...

Heraldonline: Азербайджан оспорил решение о передаче Армении председательства в Комитете министров СЕ

Политика Материалы 24 апреля 2013 11:32 (UTC +04:00)
Азербайджан оспорил решение о передаче председательства в Комитете министров Совета Европы (СЕ) Армении, указав на продолжающуюся оккупацию этой страной азербайджанских территорий и нарушение прав миллиона граждан
Heraldonline: Азербайджан оспорил решение о передаче Армении председательства в Комитете министров СЕ

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Азербайджан оспорил решение о передаче председательства в Комитете министров Совета Европы (СЕ) Армении, указав на продолжающуюся оккупацию этой страной азербайджанских территорий и нарушение прав миллиона граждан, пишет известное американское издание Heraldonline.

Армения примет шестимесячное председательство в Комитете министров СЕ в июле. В связи с этим азербайджанский делегат в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Эльхан Сулейманов обратился в ПАСЕ с письмом.

"Как вы расцениваете председательство государства, которое удерживает под оккупацией территории другого государства-члена?" - спрашивает он в письме.

Сулейманов подчеркнул, что Армения была номинирована на председательство, несмотря на оккупацию ею в течение более 20 лет территорий Азербайджана в нарушение резолюций ООН, Европейского парламента и самой ПАСЕ.

В письме также поднят вопрос о президентских выборах, состоявшихся в этом году в Армении, и о том, что у власти остался Серж Саргсян, бывший военный командир, замешанный в убийствах 26 февраля 1992 года мирных жителей азербайджанского города Ходжалы.

Команда наблюдателей за выборами ПАСЕ во главе с норвежским политиком Карин Волдсет сделала вывод, что эти выборы прошли честно. При этом Волдсет отметила в своем докладе факт военной оккупации азербайджанских территорий. Это противоречит всем понятиям о демократии, свободе слова и верховенстве закона, говорится в письме Сулейманова.

В ответ на доклад Волдсет он подал при поддержке 24 депутатов из пяти стран предложение об объявлении президентских выборов в Армении недемократичными, однако, оно было отклонено.

Тэги:
Лента

Лента новостей