...

Сотрудничество Азербайджана и Румынии имеет хороший потенциал – глава МИД

Политика Материалы 26 апреля 2013 13:13 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Румынией существует соглашение о стратегическом партнерстве, и в ходе нынешнего визита главы МИД Румынии в Баку стороны обсудили дальнейшие шаги в рамках этого сотрудничества
Сотрудничество Азербайджана и Румынии имеет хороший потенциал – глава МИД

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend C.Агаева/

Между Азербайджаном и Румынией существует соглашение о стратегическом партнерстве, и в ходе нынешнего визита главы МИД Румынии в Баку стороны обсудили дальнейшие шаги в рамках этого сотрудничества, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции в пятницу по итогам переговоров со своим румынским коллегой.

Стороны также обсудили вопросы упрощения визового режима между странами, проект AGRI, вопросы транзита, отметил Мамедъяров.

"Наше сотрудничество основывается на стратегическом партнерстве", - сказал находящийся с официальным визитом в Баку министр иностранных дел Румынии Титус Корлатеа.

По его словам, для развития сотрудничества двух стран есть хороший потенциал.

"Я встретился с руководством страны, мы обсудили ряд текущих вопросов по сотрудничеству, вопросы значимого инвестирования и другие вопросы сотрудничества", - сказал румынский министр.

По словам Корлатеа, румынская сторона намерена организовать бизнес-форум деловых людей двух стран.

"Мы высоко ценим вклад Азербайджана в энергобезопасность Европы", - сказал Корлатеа.

По словам министра, Румыния также готова и дальше поддерживать Азербайджан в процессе его интеграции в евроструктуры, в том числе в НАТО.

"Румыния также поддерживает мирные переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - отметил Корлатеа.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей