...

У азербайджанской оппозиции нет перспектив - глава оппозиционной партии

Политика Материалы 30 апреля 2013 15:16 (UTC +04:00)
Для участия азербайджанской оппозиции в предстоящих президентских выборах с единым кандидатом должны быть подходящие факторы как внутри, так и за пределами страны, считает председатель оппозиционной Партии граждан и развития (ПГР) Али Алиев
У азербайджанской оппозиции нет перспектив - глава оппозиционной партии

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Для участия азербайджанской оппозиции в предстоящих президентских выборах с единым кандидатом должны быть подходящие факторы как внутри, так и за пределами страны, считает председатель оппозиционной Партии граждан и развития (ПГР) Али Алиев.

Объединение азербайджанской оппозиции видится возможным в период, когда есть шанс для реальных изменений, сказал Trend во вторник Али Алиев.

Однако в нынешней ситуации приемлемых условий для азербайджанской оппозиции нет, сказал он.

По словам лидера партии, участь географического пространства, в котором расположен Азербайджан, можно назвать нерешенной с политической точки зрения. То есть, раздел сфер влияния между державами продолжается, и Азербайджану удалось сохранить свою сбалансированную политику. Россия пытается отвратить Азербайджан от проведения этой политики, отметил Алиев.

"Полагаю, что одной из причин, мешающей объединению оппозиции, являются международные условия, сложившиеся вокруг Азербайджана. Но за последние 20 лет были периоды с благоприятными международными условиями, когда азербайджанская оппозиция не объединилась уже по субъективным причинам. Претендовать на это в текущем году сложно, поскольку условия внутри и за пределами страны не оставляют оппозиции надежд", - считает Алиев.

По мнению председателя партии, политики из числа азербайджанской оппозиции хотят получить дивиденды от этого процесса. С этим связан и "парад" объявления кандидатов, и все политические обсуждения.

"Все думают об успехе очередного этапа, и допущение ошибок в стратегических решениях оппозиции связано именно с этими факторами. В других странах проигравшие на выборах политические деятели, как правило, отходят от политики, стараются отступить на задний план, выступая в новом качестве. Но власть, которая в 1992-1993 годах привела к поражению демократических сил в Азербайджане, и сегодня утверждает о наличии решающей оппозиции", - сказал Алиев.

Глава партии также выразил отношение к вопросу о том, что ряд политиков считает т.н. Общественную палату виновной в неспособности оппозиции к объединению.

"Три года назад я выступил с заявлением о судьбе т.н. Общественной палаты. Я сказал, что эта структура бесперспективна. Представленные в ней партии никогда не придут к конкретной единой позиции, никогда не будут идти на уступки друг другу. И это естественно, потому что они соперники. Поэтому меня не удивляет все то, что происходит там сегодня. И было ожидаемым обострение этих процессов в год выборов. Их противостояние, конечно же, влияет на всю оппозицию в целом, на вопрос ее объединения", - добавил Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей