...

Азербайджан намерен развивать сотрудничество с Афганистаном во всех сферах - посол (ФОТО)

Политика Материалы 7 мая 2013 19:52 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен развивать сотрудничество с Афганистаном во всех сферах, сказал посол Азербайджана в Пакистане и Афганистане Дашгын Шикаров на встрече с председателем Национальной ассамблеи Афганистана Абдул Рауфом Ибрагими.
Азербайджан намерен развивать сотрудничество с Афганистаном во всех сферах - посол  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 мая /Trend/

Азербайджан намерен развивать сотрудничество с Афганистаном во всех сферах, сказал посол Азербайджана в Пакистане и Афганистане Дашгын Шикаров на встрече с председателем Национальной ассамблеи Афганистана Абдул Рауфом Ибрагими.

На встрече были обсуждены вопросы двусторонних отношений между странами, говорится в сообщении МИД Азербайджана, распространенном во вторник.

В ходе встречи посол Дашгын Шикаров рассказал о внутренней и внешней политике, экономических реформах, стратегических проектах и социальных программах Азербайджана.

Далее, подробно рассказав об армяно-азербайджанском конфликте и Ходжалинском геноциде, посол выразил благодарность собеседнику за поддержку позиции Азербайджана парламентом Афганистана в ходе обсуждений в мае 2012 года вопроса агрессии армян против Азербайджана.

В свою очередь председатель парламента выразил благодарность Азербайджану за поддержку мирного процесса в Афганистане.

По его словам, деятельность Азербайджана в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF), активное участие в Стамбульском процессе, финансовая поддержка Афганистана являются шагами в этом направлении.

Председатель Национальной ассамблеи отметил важность развития связей между парламентами Афганистана и Азербайджана и подчеркнул, что Афганистан полностью поддерживает позицию Азербайджана в армяно-азербайджанском конфликте.

Затем посол встретился с министром экономики Афганистана Абдулом Хади Аргандивалом. Дашгын Шикаров, отметив, что Азербайджан обладает большим опытом в нефтегазовой сфере, подчеркнул, что будет полезным использование опыта азербайджанских специалистов в эксплуатации месторождений на территории Афганистана.

В рамках визита посол также встретился с азербайджанскими миротворцами, проходящими службы в турецком взводе близ Кабула. В ходе встречи командир турецкого взвода генерал-майор Али Рза Кучу высоко оценил службу азербайджанских миротворцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей