...

Посол США посетил албанскую церковь в Габалинском районе

Политика Материалы 14 мая 2013 18:59 (UTC +04:00)
Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар побывал в албанской церкви Джотари в поселке Нидж Габалинского района, где встретился с проживающими в поселке представителями малочисленных народов
Посол США посетил албанскую церковь в Габалинском районе

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend И. Иззет/

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар побывал в албанской церкви Джотари в поселке Нидж Габалинского района, где встретился с проживающими в поселке представителями малочисленных народов, сообщает во вторник региональный телеканал S.

Посол встретился с представителями Албано-Удинской христианской общины и культурного центра "Orain", которые рассказали гостю об удинах, проживающих в поселке Нидж.

Было отмечено, что из почти четырех тысяч удин, проживающих в Азербайджане, 3700 человек являются жителями поселка Нидж. Этот поселок, население которого составляет шесть тысяч человек, является ярким примером толерантности. Сегодня в поселке есть три церкви, две мечети, из пяти функционирующих школ три являются школами русского сектора, две - азербайджанского. Здесь также преподается удинский язык, и для этого есть необходимые учебные пособия.

Посол поделился своими впечатлениями с прессой, сказав, что это прекрасная поездка и что были проведены очень плодотворные встречи и обсуждения с представителями удинской общественности. Посол отметил, что с момента, когда удины поселились в Азербайджане, они проживали в условиях мира и спокойствия, что подтверждает то, что представители каждой религиозной и этнической общины, малочисленных народов могут проживать в любом регионе Азербайджана в условиях высокой толерантности и уважения.

"Это прекрасно, когда различные народы проживают сообща. Мирное проживание сообща мусульман, христиан и евреев является фактом, делающим честь Азербайджану", - сказал посол.

Нидж является одним из первых мест поселения удин. История этого народа уходит в период Кавказской Албании. О предках этого этноса - утинах упоминается в произведении Геродота "История" в V до н.э. Утины являются одним из 26 албанских племен, которые сыграли важную роль в создании Албанского царства.

Закрытая в период советской власти церковь Джотари была капитально отремонтирована только в 2003 году и является действующей церковью. Построенная в начале 17-го века церковь была деревянной.

Морнингстар высоко оценил сохранение культуры разных народов.

Посол поблагодарил за исторические факты и подарил сельской исполнительной власти книгу об истории США. Гость также поинтересовался обычаями и традициями удинского народа, поинтересовался отношениями с другими национальностями и народами.

Посол и его супруга поставили свечку и помолились в церкви Джотари. Затем в качестве подарка от имени Албано-Удинской христианской общины послу была преподнесена книга об удинах и календарь.

Тэги:
Лента

Лента новостей