...

Сильная политика или политика силы?

Политика Материалы 3 июня 2013 16:37 (UTC +04:00)
На протяжении нескольких дней в местных и зарубежных СМИ освещаются и оцениваются с разных точек зрения события, произошедшие в Турции и Германии. А что происходит в действительности?
Сильная политика или политика силы?

Азербайджан, Баку, 3 июня /Trend/

Арзу Нагиев, обозреватель Trend

На протяжении нескольких дней в местных и зарубежных СМИ освещаются и оцениваются с разных точек зрения события, произошедшие в Турции и Германии. А что происходит в действительности?

В знак протеста против вырубки в парке Гези на площади Таксим в Стамбуле большого количества деревьев для огромного торгового центра, строительство которого должно было начаться на этом месте, часть населения начала сидячую акцию протеста, но полиция применила водометы и слезоточивый газ. Вслед за этим между полицией и участниками акции произошли столкновения.

В поддержку протестующих на Таксиме во многих городах страны начались акции, в результате которых были ранены 12 и арестованы более 60 человек.

В Германии также прошли митинги протеста против правительства и проводимой ЕС экономической политики. И на этих митингах полиция беспощадно обошлась с пожилыми людьми.

Оба случая вызвали негодование граждан, и волна протеста накрыла практически всю страну.

Но самое интересное, что в произошедших событиях представители власти в обеих странах обвиняют оппозицию.

Оставим в сторону политическую сторону вопроса. Что движет полицией, которая так жестоко обращается с людьми? Применение грубой силы против пенсионеров и простых граждан демонстрирует силу правящих кругов или просто нет служащих, которые могут направить разгорающийся конфликт в мирное русло?

Подобные действия против участников массовых акций в странах, считающих себя глашатаями демократических ценностей и прав человека, с большим удивлением воспринимаются в мире. Вообще, в последнее время полицейский контроль в странах Европы вызывает сожаление. Почему-то в стране, которая обращается к странам мира с призывами о демократии, умалчивается о нарушении прав человека, а государство старается оправдать это.

В Турции существуют и исламские ценности, поэтому человеческие отношения должны считаться превыше всего.

Турция считается самым важным геополитическим союзником США, поэтому они прокомментировали произошедшее противостояние, и Госдепартамент осудил действия полиции против участников акции.

Перед посольством Турции в Баку молодежь также провела акцию в поддержку протестов в Стамбуле, во время которой участники осудили насилие Анкары против демонстрантов.

Одним словом, "демократичные" политики и правительства Запада формально поругают Германию, обвинят ее в попрании прав человека и демократии. Но если бы в Азербайджане произошло нечто подобное, то уже были бы сделаны различные заявления и направлены запросы.

Если не последует обращений, осуждающих действия полиции, и будет продемонстрирована односторонняя позиция как в Турции, так и в Германии, это будет воспринято как оправдание методов, используемых полицией для восстановления "демократии и свободы", и их поддержка, что может привести к очень опасным результатам. Значит, сильная политика вовсе не означает проведение политики посредством силы.

Тэги:
Лента

Лента новостей