...

Али Гасанов: Азербайджан смог построить государство, играющее серьезную роль в регионе и мире (версия 2)

Политика Материалы 3 июня 2013 16:22 (UTC +04:00)
Сегодня Азербайджан действительно смог построить государство, играющее серьезную роль в регионе и мире, страну, с интересами которой считаются.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:44)

Азербайджан, Баку, 3 июня/корр. Trend Э. Мехтиев/

Сегодня Азербайджан действительно смог построить государство, играющее серьезную роль в регионе и мире, страну, с интересами которой считаются. Об этом сказал в понедельник, выступая на отчетной конференции Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА), заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, с государством, проводящим независимую политику, либо считаются, либо же стремятся к принятию мер против нее, но сил для этого недостает.

Сегодня мнение Азербайджана обязательно учитывается при разработке трансэнергетических проектов Каспийского бассейна, создании и развитии транснациональных транспортно-коммуникационных связей Восток-Запад и при решении других вопросов, и Азербайджан действительно способен представлять на мировой арене интересы государства и народа. Сегодня Президент Ильхам Алиев является представителем высших интересов этого государства, сказал Гасанов.

Принеся присягу, Президент Ильхам Алиев дал клятву, что до конца будет обеспечивать интересы и безопасность Азербайджана, и глава государства верен своей клятве, что не нравится отдельным зарубежным государствам и международным силам, подчеркнул он.

"Конечно, это может не нравиться. Потому что на одной чаше весов интересы Азербайджана, на другой - интересы других иностранных государств", - сказал завотделом.

В связи с этим различные силы стремятся к созданию определенных блоков против Азербайджана, сказал Гасанов.

По его словам, азербайджанская оппозиция далека от национальных интересов вот уже 20 лет. Она готова вступить в союз с любым блоком, лишь бы удовлетворить свою жажду власти, и поддерживает давление извне на Азербайджанское государство, считает завотделом.

"Вместо того чтобы поддержать государственную волю Президента Азербайджана, посмотрите, в какой жалкой ситуации находится оппозиция, что готова пойти на все ради того чтобы прийти к власти. Вот потому они и находятся 20 лет в оппозиции, что готовы пойти на все. Сегодня они ищут поддержку за рубежом, потому что не построили свои интересы на интересах азербайджанского народа. Если вы помните, третьего июня 1993 года один из трех высших руководителей заявил: мы так прочно находимся у власти, что даже если против нас поднимется народ, мы не откажемся от нее. Но через неделю народ Азербайджана поднялся и указал им их место. Для них еще не стало уроком то, что тот, кто не опирается на волю народа, не сможет добиться никакого успеха в политике. А примером, как надо опираться на народ, является Ильхам Алиев, примером партии является партия "Ени Азербайджан". Поверьте, что сегодня ни одна из этих партий не несет ответственности за свои слова и действия. Единственное - они в популистской или в той или иной форме хотят одержать победу на очередных выборах. Говорят, что Ильхам Алиев не проводит предвыборную кампанию. Да и не будет проводить. А знаете почему? Потому что Ильхам Алиев думает не о выборах, а о будущем народа и молодого поколения, о будущем азербайджанского народа. Политика, проводимая правящей партией "Ени Азербайджан", направлена на будущее азербайджанского народа, на защиту национального единства, национальных интересов. Ильхам Алиев не опирается и не будет опираться на какое-либо государство. Ни одна сила извне не смогла и не сможет и на полсантиметра ослабить волю Ильхама Алиева!", - добавил Али Гасанов.

20 лет назад азербайджанский народ, поднявшись, прогнал находившихся у власти людей, которые привели его государственность на край пропасти, и привел к власти общенационального лидера, сказал затем Али Гасанов.

"Внутренний кризис, мятеж, гражданское противостояние, начавшиеся в Азербайджане в июне 1993 года, завершились приглашением общенационального лидера Гейдара Алиева из Нахчывана в Баку. С последующими процессами вы знакомы. Фактически основы всех сфер жизни государства были заложены Гейдаром Алиевым именно в 1993 году. В те годы Азербайджан противостоял не только Армении, но и большим воинским частям, оставшимся от бывшей советской военной машины. Несмотря на то, что граждане Азербайджана были полны решимости бороться против этой силы, они были неорганизованны, не была сформирована Национальная армия, отсутствовал профессионализм, политические лагеря использовали азербайджанскую молодежь для завоевания власти. Первый шаг, который предпринял общенациональный лидер, стало достижение в мае 1994 года режима прекращения огня с Арменией, в результате чего Азербайджан получил время и возможность для развития. Следующим шагом общенационального лидера стало создание министерства молодежи и спорта. Почему? Разве не было более важных вопросов? Было. Но у государства, которое не контролирует молодежь, не может быть будущего. Исходя из этой позиции, общенациональный лидер воспользовался предоставленным временем для развития азербайджанской молодежи", - отметил Гасанов.

Основа молодежной политики, которая была заложена в то время, и молодежная политика, проводимая в дальнейшем, привела к тому, что в сегодняшней аудитории - талантливая, здравомыслящая молодежь, которая в полном смысле слова превратилась в авангард азербайджанской молодежи, сказал Гасанов.

"Посмотрите, в кого превратились азербайджанские студенты 1992-1993-х годов? Каждая группа студентов была превращена в опору партий, проводящих политику против государства и государственности. Вместо формирования азербайджанской армии были сформированы вооруженные группировки отдельных партий. Поэтому сегодня ваша поддержка политики Президента Ильхама Алиева, продолжающего молодежную политику общенационального лидера, и решение, принятое о поддержке кандидатуры Ильхама Алиева на президентских выборах 2013 года, достойно одобрения", - добавил Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей